Турция снова диктует моду на развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция снова диктует моду на развивающихся рынках

3 сентября 2018 Pro Finance Service
Август оказался тяжелым месяцем для ряда валют развивающихся рынков, и на этой неделе события в этом сегменте также могут разворачиваться с головокружительной скоростью.

В понедельник Турция опубликует данные по инфляции, а Аргентина представит новый бюджетный план. Тем временем в Бразилии сохраняется высокий градус накала политических страстей после того, как Высший избирательный суд страны отказал бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, отбывающему сейчас тюремный срок по делу о коррупции, в праве зарегистрировать свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах, запланированных на октябрь. При этом стоит отметить, что именно да Силва является фаворитом президентской гонки.

«Сложная и напряженная конъюнктура на мировых рынках больнее всего бьет по странам с самыми большими макроэкономическими дисбалансами. Инвесторов по-прежнему тревожит потенциальная угроза оттока капитала с развивающихся рынков после того, как в августе было зарегистрировано резкое падение общих показателей доходности, особенно на локальных валютных рынках», — комментирует Пол Грир, инвестиционный менеджер Fidelity International.

Еще одним фактором, усиливающим лихорадку, являются намерения США обложить новыми импортными пошлинами китайские товары на сумму $200 млрд., а также угрозы Вашингтона ограничиться двусторонним торговым соглашением с Мексикой, исключив при этом Канаду из сделки НАФТА.

Кроме того, эксперты Natwest добавляют, что юань, уже просевший против доллара за последние три месяца примерно на 6%, может продолжить падение в случае, если Пекин решит нанести ответный удар по США. Сегодня в авангарде снижения на развивающемся рынке встала турецкая лира, которая утром в Лондоне уже успела потерять более 2% против доллара.

Из ближайших значимых экономических релизов можно выделить индексы деловой активности PMI ряда развивающихся стран и статистику Китая по торговому балансу. Однако главным событием новой недели станет пятничный отчет по рынку труда США, который может задать доллару новый вектор движения после того, как в августе тот отметил 14-месчяный максимум.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter