Пиршество "быков" на рынке нефти продолжалось недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиршество "быков" на рынке нефти продолжалось недолго

5 сентября 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
По итогам вторника цены нефти и нефтепродуктов изменились незначительно, хотя внутридневные колебания были достаточно велики. Так день начинался значительным ростом цен. Впечатление на покупателей производили сообщения о том, что тропический шторм "Гордон" привел к сокращению добычи нефти в Мексиканском заливе в США на 9,23% или 156,9 тысяч баррелей в сутки. Рост цен не останавливало продолжавшееся с конца августа укрепление индекса доллара.

Да и долгосрочный импульс роста цен, связанный с ожиданиями санкций и связанное с этим сокращение импорта нефти из Ирана, еще тоже сохраняет свою силу. Подрастание цен в первой половине 4 сентября можно связать также с впечатлениями от известий о существенном сокращении поставок иранской нефти в Индию. Индия в августе сократила импорт нефти из Ирана на 36% к показателю в июле до 488 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщает агентство Bloomberg. В июле импорт составил 768 тыс. б/с. Основное сокращение поставок произошло за счет сокращения покупок Indian Oil Corp., которая в августе уменьшила импорт на 47% до 134 тыс. б/с. Индия является весьма важным экспортером для Ирана. В свою очередь иранская нефть занимает почти 25% нефтяного рынка Индии. Поступившие известия о сокращении покупок иранской нефти были приурочены к визиту в Индию Госсекретаря США Майка Помпео и министра обороны США Джима Мэттиса, которые находятся в Индии с 4 по 7 сентября. Ранее США выражали обеспокоенность планами Индии закупить у России оружие, включая С-400, и не исключают санкций против Индии в связи с этими планами. Возможно, сокращение поставок иранской нефти стало некой разменной монетой в проходящих переговорах. Хотя поставки иранской нефти для Индии, пожалуй, не менее важны, чем поставки российского оружия. Дело в том, что НПЗ настраивают свои производства под нефть определенного качества и переход на другие сорта нефти потребует значительных капиталовложений. Так что интрига с переговорами США и Индии будет очень интересной.

Однако пиршество быков на рынке нефти 4 сентября продолжалось недолго. К концу торгового дня цены нефти отреагировали снижением на заявление президента Ирана Хасан Рухани, что страна продолжит импорт нефти, несмотря на давление со стороны США. Об этом 4 сентября сообщило агентство Associated Press. Вероятно, Иран имеет в виду планы роста поставок в Китай, а возможно и в Россию. С такими планами США будет бороться заметно труднее. К текущему моменту цены нефти демонстрируют склонность к снижению.

Насколько это движение получит развитие, покажет только время. А пока рынок будет ожидать выпуска очередных свежих данных о запасах и добыче нефти в США.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter