Азия готовится к новым американским пошлинам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия готовится к новым американским пошлинам

6 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,5%

Австралийский ASX -1,12%

Шанхайский SSEC -0,6%

Гонконгский HangSeng -1,59%

Корейский KOSPI -0,24%

Американские площадки

Рынки США в среду продемонстрировали негативную динамику на фоне сохраняющихся рисков эскалации торговой войны с Китаем, сложной ситуации на рынках валют развивающихся стран. Фьючерс S&P500 на азиатских торгах в лёгком минусе. До конца недели Вашингтон может озвучить новые импортные пошлины на китайские товары.

Между тем, позитивным моментом может стать возобновление торговых переговоров США и Канады. Некоторые эксперты считают, что сделка неизбежна. А вот по отношению к Китаю Трамп заявил о неготовности к заключению торгового соглашения.

Между тем, торговые дефицит США вырос в июле до пятимесячного максимума, до $50 млрд, в том числе из-за падения экспорта. Одной из причин можно назвать подорожавший доллар. Также, конечно, стоит принимать во внимание ответные протекционистские меры партнеров. Такие статданные увеличивают риски эскалации торговых претензий США, в том числе к своим европейским партнерам. Речь в первую очередь идет о Германии, у которой максимальный профицит торговли с США.

Доллар на фоне слабой статистики начал коррекцию, согласно индексу DXY. Доходности гособлигации США в общем-то не изменились. Буллард из ФРС настаивает на том, что регулятор должен взять паузу в вопросе повышения ставок, так как они уже могут быть на нейтральной территории.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории. MSCI Asia теряет около 0,4%. Инвесторы отыгрывают негатив торговых противоречий США и Китая, ослабление локальных валют, что может подорвать рост глобальной экономики. По крайней мере, последняя статистика из Китая очень взволновала рынки.

Китайские континентальные рынки сегодня выглядят несколько лучше других азиатских площадок. Регулятор рынка ценных бумаг опубликовал проект закона, расширяющего и упрощающего правила выкупа ценных бумаг с рынка эмитентами. Инвесторы восприняли это как подготовку рынка к массовому выкупу бумаг, в случае серьезной просадки на фоне эскалации торговых войн.

Также некоторую поддержку оказывают попытки Народного банка Китая улучшить ситуацию с кредитованием малого бизнеса. Ранее ЦБ сократил резервные требования для банков, чтобы увеличить ликвидность и улучшить кредитования малых фирм.

В Гонконге чуть более негативная динамика. В аутсайдерах акции технологических компаний, страховщиков, банков. Чуть лучше выглядят нефтегазовые активы. В плюсе защитные сектора: коммунальный и телекоммуникационный.

Азия готовится к новым американским пошлинам


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня без единой динамики. Золото прибавляет около 0,05%. Поддержку оказывает совокупность актуальных рисков. Но в большей степени драгметаллы реагируют на ослабление доллара.

Промышленные металлы сегодня показывают небольшое снижение. Медь теряет 0,1%. В Китае объявили о запуске крупного медеплавильного завода в следующем месяце на 100 тыс. тонн в год.

Алюминий теряет символические 0,01%, Никель в минусе на 0,5%.

Сталь на торгах в Китае дорожает. Фьючерс на арматуру вырос на 1,2%. Железная руда в плюсе на 2,5%, коксующийся уголь выстрелил на 4% на фоне экологических инспекций в ключевых угольных регионах Китая.

Нефть Brent теряет 0,13%. За баррель дает $77,14. Давление на котировки оказывает ожидание эскалации торгового протекционизма США и падение валют развивающихся стран. Между тем, поддержку оказывает снижение запасов нефти по данным Минэнерго США на 1,2 млн баррелей за неделю.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter