Краткосрочная перекупленность выступает основным риском » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочная перекупленность выступает основным риском

19 сентября 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после резкого повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились ростом основных индексов на 0,5-0,7%. Основной причиной повышения стали менее жесткие, чем ожидалось ранее, пошлины на импорт, введенные как США, так и Китаем. Инвесторы, судя по всему, адаптировались к торговым войнам и теперь остаются довольны даже таким фактом. Дональд Трамп, однако, скорее всего не остановится и на этом.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет своих позиций.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,3%.

На торгах в Азии утром также наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 1,2%. Китайские индексы находятся в “зеленой зоне”. КНР, помимо введения ответных пошлин на импорт в отношении США, подала жалобу в ВТО, но и это пока не слишком пугает рынки.

Нефтяные котировки утром почти не изменяют своих позиций после скачка наверх накануне. Цены получили поддержку от усиления геополитической напряженности на фоне крушения российского самолета в Сирии, а также заявлений Саудовской Аравии о приемлемости цен на нефть Brent на уровне 80 долл. Прогнозы Американского института нефти при этом свидетельствовали об увеличении запасов нефти на прошлой неделе на 1,2 млн баррелей и сокращении запасов бензина на 1,5 млн баррелей. Котировки Brent в итоге находятся чуть выше 79 долл, а котировки WTI расположены чуть ниже 70 долл.

В среду из макроэкономических событий можно отметить индекс потребительских цен Великобритании в августе (11.30 мск), число начатых строительств домов и количество разрешений на строительство домов в США в августе (15.30 мск), выступление главы ЕЦБ Марио Драги (17.00 мск) и отчет Минэнерго США о динамике запасов (17.30 мск).

Краткосрочная перекупленность выступает основным риском


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги вторника сильным ростом. Рублевый индикатор достиг исторического максимума 2402 пункта, а индекс РТС стремился к сопротивлению 1125 пунктов. Ближайшими поддержками для индексов являются уровни 2400 и 1100 пунктов соответственно. Индекс РТС при преодолении 1125 пунктов может стремиться к 1140 пунктам.

Рубль при этом укрепился более чем на 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день ниже поддержки 67,50 руб и теперь может стремиться к следующей, в район 66,80 руб. Пара евро/рубль стремилась к поддержке 78,25 руб. Как доллар, так и в евро на часовых графиках вошли в зоны перепроданности, но при этом еще не достигли целей краткосрочной коррекции (район 66,50 руб и 78 руб соответственно).

На российском фондовом рынке утром индексы и рубль вновь получат поддержку от благоприятного внешнего фона. Однако, как и в предыдущие дни, краткосрочная перекупленность создает опасность умеренной коррекции вниз, что сейчас является основным риском для игроков на повышение

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter