В следующем году россияне сядут на жесткую диету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В следующем году россияне сядут на жесткую диету

20 сентября 2018 Bloomberg

Меры, принимаемые российскими властями в рамках подготовки к затяжному санкционному противостоянию с США, наносят ощутимый ущерб простым жителям страны. Рост цен и снижение курса рубля на 15% с начала года вынудили Банк России на прошлой неделе впервые с 2014 года поднять ключевую ставку. Это ознаменовало конец эпохи дешевых кредитов, помогавших домохозяйствам финансировать привычный образ жизни на фоне падающих доходов.

Такая гремучая смесь в совокупности с повышением НДС и пенсионного возраста может крайне негативно сказаться на потребительских расходах. По данным исследовательской компании Ромир, россияне готовы оставлять в магазинах все меньше и меньше денег - размер среднего чека снижается уже пять месяцев подряд и теперь достиг минимального значения за последние два с лишним года.

«Это — неблагоприятная комбинация факторов, негативный эффект которых достигнет своего пика в первом квартале 2019 года», - полагает лондонский экономист Emerginomics Татьяна Орлова. - «Наибольший психологический ущерб, вероятно, нанесет повышение НДС, которое тут же транслируется в рост цен на все товары».

Инфляция в России начинает расти из области исторических минимумов более быстрыми, нежели ожидалось, темпами. По прогнозам Банка России, по итогам текущего года она может превысить целевой уровень в 4%, а в первом квартале следующего и вовсе достигнуть пика в 6%.

В следующем году россияне сядут на жесткую диету


«Неплохой рост заработных плат способствовал сохранению потребления на стабильном уровне, однако я не удивлюсь увидеть его снижение на фоне роста политической неопределенности и цен», - говорит экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter