Русал получил отсрочку, но удастся ли ему избежать кары вовсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал получил отсрочку, но удастся ли ему избежать кары вовсе

24 сентября 2018 Pro Finance Service | Русал
У русского олигарха есть еще три недели, чтобы выторговать себе помилование у Казначейства США.

Американское министерство финансов отодвинуло срок введения полного пакета санкций против алюминиевой империи Олега Дерипаски на три недели, предоставив ему возможность договориться о прощении. Напомним, что в апреле Вашингтон объявил о намерении ввести санкции в отношении Дерипаски и его бизнес-империи, закрыв ему и его компаниям возможность использовать американскую валюту и вести дела с американскими гражданами.

Подобные меры поставили под угрозу будущее Русала, второго по величине производителя алюминия в мире. В пятницу вечером минфин заявил, что переносит крайний срок продажи всех долговых и долевых активов Русала и его материнской компании EN+, с 23 октября до 12 ноября.

«EN+ и Русал предоставили американскому правительству информацию о значительных изменениях в структуре корпоративного руководства», - заявили в Казначействе. «Мы переносим срок введения санкций до 12 ноября, чтобы изучить ситуацию».

Американские санкции в отношении 24 русских олигархов и политиков должны были наказать Москву за предполагаемое вмешательство в президентские выборы США 2016 года. Русал оказался отрезанным от мировых рынков сырья и западной банковской системы, что повлекло за собой катастрофические последствия для международных цепочек поставок. Ранее в этом месяце Казначейство заявил, что позволит долгосрочным клиентам Русала заключить новые контракты с компанией при условии, что они не противоречат предпринятым ранее мерам.

Грег Баркер, член верхней палаты британского парламента и бывший министр энергетики, разработал план, который позволит снять санкции за счет перевода доли EN+ российскому банку, который затем продаст эти бумаги на рынке.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter