Гиганты денежного рынка опасаются удара ЕС по фондам на $94 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гиганты денежного рынка опасаются удара ЕС по фондам на $94 млрд

26 сентября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Крупнейшие в мире управляющие компании пытаются в последнюю минуту добиться смягчения новых правил Европейского союза, которые могут вызвать турбулентность в сегменте фондов денежного рынка объемом около 80 миллиардов евро ($94 миллиарда).

BlackRock Inc., JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc. и другие гиганты отрасли надеются убедить власти ЕС сохранить одну из ключевых особенностей, на которую привыкли рассчитывать инвесторы: фиксированную цену паев. Пока что публичные заявления регуляторов позволяют предположить, что новые правила, вступающие в силу 21 января, лишат такие фонды возможности поддерживать стабильную стоимость бумаг, что лишит их главного источника привлекательности.

Корпоративные казначеи по всему миру держат средства в фондах денежного рынка, рассчитывая на то, что смогут изъять каждый доллар - или евро, - когда компаниям понадобится кэш для выплаты зарплат или осуществления инвестиций. Новые правила оставят инвесторам еще меньше надежных мест для хранения своих средств, учитывая, что многие банки не хотят формировать большие денежные позиции в условиях, когда ставки по депозитам в регионе ожидаются на уровне ниже нуля в течение еще как минимум года. Фонды с плавающей стоимостью нельзя считать особенно хорошей альтернативой, в первую очередь для казначеев, поскольку вложения в них сопряжены с налоговыми трудностями и сложностями в сфере учета.

"Теперь мы отданы на милость времени, - сказал в интервью Аластер Сьюэлл, глава по рейтингам фондов и управляющих компаний в странах EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе в Fitch Ratings. - По мере приближения дедлайна реформы регуляторам и национальным властям придется начать принимать решения, которые и определят, что произойдет".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter