Санкции США против Ирана могут подтолкнуть цены на нефть к $100 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции США против Ирана могут подтолкнуть цены на нефть к $100 за баррель

28 сентября 2018 Вести Экономика | Oil
Стремление президента США Дональда Трампа ввести санкции в отношении нефтяного сектора Ирана может вызвать дефицит предложения нефти на мировом рынке, что спровоцирует скачок цен, сообщает CNBC.

Ранее на этой неделе Трамп призвал ОПЕК наращивать объемы производства, чтобы предотвратить дальнейшее повышение цен в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре.

Однако участники соглашения ОПЕК+ вряд ли сразу отреагируют на требования Трампа. Саудовская Аравия и ее союзники не стали объявлять об увеличении добычи на встрече в Алжире на прошлой неделе.

"Нежелание 25 стран-производителей объявить о своем намерении наращивать добычу в попытке заместить иранскую нефть внезапно привело к очень жесткому балансу спроса и предложения в IV квартале этого года", - отметил старший аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга в аналитической записке, опубликованной в четверг.

"В результате сейчас обсуждается возможность того, что цены на нефть марки Brent достигнут $100 за баррель в этом году", - добавил он.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:00 мск повысилась на 0,2% и составила $81,54 за баррель. Цена ноябрьских контрактов на нефть WTI выросла на 0,17% до $72,24 за баррель.

Оценки того, насколько поставки из Ирана сократятся после введения санкций США 4 ноября, сильно различаются. Некоторые аналитики ожидают, что рынок потеряет около 500 тыс. баррелей в сутки, после того как санкции США против Ирана вступят в силу. Другие аналитики предупреждают, что в ближайшие месяцы рынок может потерять до 2 млн б/с.

Этим летом Иран экспортировал около 2,7 млн б/с, что эквивалентно почти 3% дневного мирового потребления нефти.

ОПЕК имеет мало свободных мощностей, чтобы компенсировать падение экспорта нефти из Ирана. Тем не менее источники подтвердили CNBC в четверг, что Эр-Рияд готов поставить на рынок дополнительно до 550 тыс. б/с.

Это увеличение поставок нефти будет зависеть от спроса, отметили источники CNBC в ОПЕК. Если спрос на рынке будет очевиден, предложение будет соответственно расти.

Как сообщали "Вести.Экономика", сырьевые трейдеры Trafigura и Mercuria заявили в понедельник на конференции APPEC (S&P Global Platts Asia Pacific Petroleum Conference) в Сингапуре, что цены на нефть могут вырасти до $100 за баррель к концу 2018 г. или к началу 2019 г. в связи с санкциями против Ирана.

Почти 2 млн б/с сырой нефти может быть изъято с рынка к концу IV квартала в результате восстановления санкций США против Тегерана, предупредил президент Mercuria Energy Trading Дэниел Джегги.

"Мы стоим на пороге некоторой значительной волатильности в IV квартале 2018 г., потому что в зависимости от серьезности и продолжительности антииранских санкций рынок просто не сможет адекватно ответить на исчезновение с рынка 2 млн баррелей в день", - сказал он.

Соруководитель Trafigura Group Бен Локок заявил, что цены на нефть могут повыситься до $90 за баррель к Рождеству и до $100 к Новому году.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter