США угрожают России военным ударом: курс рубля отреагировал нервно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США угрожают России военным ударом: курс рубля отреагировал нервно

3 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Похоже, на капитолийском холме начинается психоз от того, что Вашингтон не может заставить Россию следовать своей воле. Этот психоз и нервный срыв нашел свое выражение в нелепых комментариях о морской блокаде России в эти выходные, а сегодня США пошли дальше, угрожая России военным ударом. Поскольку МИД РФ пока не прокомментировал выпад Вашингтона, реакция рубля оказалась кратковременной: трейдеры попросту пока не могут разобраться в поступившей информации и понять, стоит ли им бояться и чего.

Агентство Рейтер процитировало прозвучавшие сегодня слова постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисон о том, что Россия должна прекратить тайную разработку находящейся под запретом системы крылатых ракет. В противном случае Вашингтон попытается уничтожить ее до введения в эксплуатацию. Россия якобы разрабатывает ракетный комплекс наземного базирования, нарушая тем самым Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, что может позволить ей нанести быстрый ядерный удар по Европе. Москва отрицает нарушения.

“В этом случае мы обратимся к потенциалу для ликвидации (российской) ракеты, которая может ударить по любой из наших стран, - сказала Хатчисон на пресс-конференции. - Контрмеры (США) будут заключаться в ликвидации ракет, разрабатываемых Россией в нарушение договора... Мы взяли их на заметку”.

МИД пока не комментирует эти враждебные заявления, хотя ранее проявлял готовность к переговорам с США, чтобы сохранить договор, требуя в ответ от Вашингтон выполнения своих обязательств. В 2017 году Госдепартамент США представил доклад, обвинив Россия в нарушении обязательства “не обладать, не производить и не проводить летных испытаний” крылатых ракет дальностью от 500 до 5 500 километров и “не обладать и не производить пусковые установки для таких ракет”.

Хатчисон пояснила, что ее страна несколько лет пытались дать России понять, что знает, что "они нарушают договор". Министр обороны США Джеймс Мэттис будет обсуждать этот вопрос с союзниками по НАТО на двухдневной встрече альянса в среду.

Курс рубля снизился, несмотря на сильный рост цен на нефть и американских акций, который начался с открытием торгов в Нью-Йорке. Реакция была краткосрочной, и к настоящему момент рубль отыграл потери.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter