Инсайдеры Трампа усиливают риторику против российской энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инсайдеры Трампа усиливают риторику против российской энергетики

11 октября 2018 ktovkurse.com
В последнее время сторонники жесткой линии в администрации Трампа усиливают риторику против России. Советник президента Трампа по экономике Ларри Кудлоу заявил в интервью The Hill, что США должны сосредоточиться на энергетическом секторе, так как это отличный способ бросить вызов России.

«Мы – доминирующая энергетическая держава. Через пару лет мы будем добывать 15 млн баррелей нефти в день. Мы можем обогнать Саудовскую Аравию и Россию. Но для этого нам необходима инфраструктура, необходимо проложить трубопроводы с востока на запад и с запада на восток. Если проложить трубопроводы на северо-восток и начать доставлять газ в Европу, можно будет бросить вызов гегемонии России в сфере газа и СПГ. Это вполне реально», — отметил он.

Однако Кудлоу несколько преждевременно выступил с этими комментариями, учитывая, что сейчас набирает силу саудовско-российский альянс по добыче нефти. Этот альянс (в который входят ОПЕК и другие производители, не входящие в ОПЕК, ОПЕК+) взял под контроль мировые нефтяные рынки, то, что саудовцы потеряли в результате краха в конце 2014 года, когда резко увеличили добычу нефти в попытке вытеснить с рынка сланцевиков США и защитить свою долю рынка.

В следующие два года мировые цены на нефть резко упали на фоне беспокойства, связанного с избытком предложения, которое саудовцы контролировать не могли. К концу 2016 года, когда начался рост дефицита бюджета и появились угрозы экономического краха, королевство обратилось к странам, не входящим в ОПЕК, во главе с Россией, чтобы вернуть контроль над мировыми нефтяными рынками. Уровни запасов нефти ОЭСР достигли пятилетнего среднего уровня к концу 2017 года.

Саудовская Аравия заявила о своей победе, имея необходимый уровень нефтяных доходов.

На фоне растущего саудовско-российского нефтедобывающего производства, США, несмотря на то, что уже добились некогда невообразимых 11 млн баррелей в день, все равно остаются уязвимы перед так называемой иностранной нефтью — мрачная ситуация, напоминающая 1970-е годы, когда страна часто зависела от внешних производителей.

Кроме того, Россия, в основном зависящая от доходов от нефти и газа, также наращивает добычу нефти. В прошлом месяце стало известно, что добыча нефти в России достигла нового постсоветского максимума, сейчас она колеблется между 1,54 млн тонн и 1,55 млн тонн в день, в основном благодаря государственной энергетической компании «Роснефть».

Эти показатели составляют от 11,29 млн баррелей до 11,36 млн баррелей в день, выше предыдущего рекорда, установленного в октябре 2016 года, всего за несколько месяцев до того как Россия совместно с ОПЕК согласилась взять контроль над глобальным избытком предложения нефти.

Однако, учитывая, что США готовы стать третьим по величине производителем СПГ с точки зрения мощностей сжижения газа до середины следующего десятилетия, США бросят вызов амбициям России в сфере СПГ, чтобы захватить долю на рынке, особенно на ключевых азиатских рынках. На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 72% мирового спроса на СПГ, более того, эта цифра вырастет до 75% на фоне растущего спроса со стороны Китая.

Экспорт США СПГ приведет к вторжению в российскую монополию в сфере природного газа в Европе. Тем не менее, российский газ в обозримом будущем будет оставаться экономически выгодным для импорта СПГ на континент.

Американский СПГ по-прежнему дороже по сравнению с российским газом. Согласно стоимости газа, определяемой Henry Hub, на уровне $2,85 за миллион британских термальных единиц (MMBtu), российский газовый гигант «Газпром» недавно пришел к выводу, что, с учетом затрат на переработку и транспортировку, цена на СПГ в Европе достигнет $6/MMBtu или выше.

Цены на газ, согласно Henry Hub, в настоящее время торгуются на уровне $3,336/MMBtu. За последние 52 недели американский газ торговался между $2,64/MMBtu и $3,82/MMBtu. На европейских рынках российский газ продается по цене около $5/MMBtu и может даже торговаться по более низким ценам в будущем.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter