Bitcoin упал на 5% за несколько часов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin упал на 5% за несколько часов

11 октября 2018 Международный финансовый центр | Bitcoin (BTC|USD) Прохорова Ольга
Цена Bitcoin упала на $326, более чем на 5%, и теперь BTC/USD торгуется по $6197. Явных причин новостного характера у данного движения нет, оно чисто спекулятивное.

Общая капитализация рынка цифровых денег опустилась на $16 млрд и вновь достигла отметки $200 млрд. Большинство криптовалют потеряли свыше 10% от своей цены за очень короткий промежуток времени.

В ходе распродажи Ethereum снизился на 11% от цены, XRP – на 13%. На спекулятивный характер текущего падения курса указывает сильный всплеск объема торгов, который вырос на 25% – с $12 млрд до $15 млрд.

За 2018 год объем торгов биткоином постепенно снижался с уровня максимальных значений конца прошлого года, отметки в $3,7 млрд. В сентябре текущего года он достиг $670 млн. За первый квартал 2018 года общий объем финансовых операций превысил $1,4 трлн, хотя за весь предыдущий год это число составило $1,7 трлн. Но с апреля по июнь показатель упал на 75%, до $1,05 трлн.

Тем временем стало известно, что с начала года хакеры украли с криптобирж более $1 млрд. При этом эта оценка основывается только на официальных данных, а реальные данные могут быть в разы выше.

Число и сложность кибератак постоянно растет, но криптобиржи слишком медленно внедряют новые методы защиты. Проблемы есть и в действиях регуляторов, которые создают нормативы, но их эффективность сомнительна – по ряду причин.

Обойти запреты достаточно легко. Общепринятых методов аудита цифровых активов не существует, а некоторые платформы не проводят никакого аудита вообще.

Все заявляют о том, что их цель – препятствовать манипулированию ценами, но при этом нет не только четких программ таких противодействий, но и внятных критериев, что же действительно является манипулированием.

Практически невозможно быть уверенным, насколько ответственно криптовалютные биржи подходят к хранению активов клиентов. Инвесторы не чувствуют себя защищенными, в этом также может заключаться одна из причин того, почему же рынок теряет капитализацию.

Активы клиентов часто подвергаются опасности в случае взлома и несанкционированного доступа. И если страхование депозитов в фиатных валютах может компенсировать клиентам часть потерь, то страхование криптовалютных активов вызывает большие вопросы. В связи с этим отрасль пока недостаточно созрела для прихода институциональных игроков. Правовое поле должно стать более мощным, для того чтобы криптовалюты перестали носить оттенок «серых схем».

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter