Стоит ли ожидать дальнейшего снижения пар USD/JPY и EUR/USD? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли ожидать дальнейшего снижения пар USD/JPY и EUR/USD?

15 октября 2018 investing.com Лиен Кэти
За 2 торговых дня индекс Dow Jones Industrial Average потерял более 1300 пунктов, а S&P 500 упал более чем на 5%. В последний раз обвал такого масштаба наблюдался в феврале и в день, когда граждане Великобритании проголосовали за выход из Европейского Союза. Оба раза снижение было кратковременным, и откат в пятницу ставит инвесторов перед вопросом: вернутся ли покупатели так же быстро и на этот раз? Доллар падает, потому что инвесторы связывают динамику фондового рынка непосредственно с валютой США. ФРС с начала года уже повысила ставки на 75 б.п., и ожидается, что проведет очередной раунд ужесточения политики в декабре. При этом рынок уже начинает учитывать перспективы трех раундов повышения ставок в следующем году, поскольку даже самый «мягкий» чиновник ФРС (Эванс) считает, что центральному банку необходимо повысить ставки на 50 б.п. выше нейтрального диапазона. Никто, в том числе и ФРС, не знает, где именно проходит эта граница «нейтральных ставок», но в начале этого месяца глава ФРС Пауэлл заявил, что политика «далека от нейтральной»; можно предположить, что нейтральным значением будет как минимум 3%, а на 50 б.п. выше – 3,5%. И хотя достижение этого значения займет некоторое время, инвесторы обеспокоены перспективами очередного экономического кризиса. Мы знаем, что растущие ставки являются большой проблемой для рынка недвижимости, но торговые войны в сочетании с более жесткой монетарной политикой делают предпринимателей и инвесторов более консервативными, что может привести к слабости фондового рынка США. Прошедшие 2 года были хорошими для акций США, и недавнее снижение дает инвесторам веские основания свернуть их позиции. Таким образом, покупатели могут вернуться на рынок не так быстро, как ранее, поскольку в феврале процентные ставки в США были на 75 б.п. ниже, а Brexit рассматривался как проблема для Великобритании.

Однако снижение фондового рынка не должно разворачивать динамику валют, потому что замедление экономики США плохо для всех стран. Если распродажа фондового рынка вызвана перспективами растущих ставок в США, то рост доходности гособлигаций должен повышать привлекательность доллара. В следующем году ФРС останется самым агрессивным центральным банком, и на данный момент признаки ослабления экономики США были минимальными. На минувшей неделе показатели инфляции и доверия потребителей разочаровали, но ФРС отмечает сильное ценовое давление. Доллар столкнется с испытанием на предстоящей неделе, поскольку ожидается публикация данных по розничным продажам и протокола заседания FOMC. Если потребительские расходы окажутся сильными, доллар должен возобновить рост, поскольку это напомнит инвесторам о силе экономики США. Протоколы FOMC также должны быть «ястребиными». Если USD/JPY продолжит снижение, то может найти поддержку в диапазоне между 111,80 и 111,25.

По мере восстановления фондового рынка в пятницу, все прочие ведущие валюты снизились против доллара США. На прошлой неделе евро нашел локальное дно, но еще рано заявлять о победе "быков". Ралли было скромным и не опиралось на макростатистику, и пара EUR/USD отбилась от 20 и 100-периодных простых скользящих средних. В то время как профицит торгового баланса в Германии вырос, экспорт и импорт сократились, как и промышленное производство. Мы начинаем отмечать некоторую слабость в релизах по Германии, и это может негативно повлиять на отчет о настроениях инвесторов (ZEW) на этой неделе. Единственной поддержкой евро на данный момент является «ястребиная» риторика официальных лиц ЕЦБ. Ряд из них, включая Марио Драги, отмечали растущее ценовое давление. Несмотря на снижение на прошлой неделе, цены на нефть были сильными, а слабый евро усилил ценовое давление. Это не должно игнорироваться, поскольку чем дольше евро остается слабым, тем громче будут звучать подобные комментарии.

Главным драйвером для фунта остается Brexit, а макростатитика служит лишь для отвлечения внимания. Слабые отчеты по ВВП и торговому балансу на минувшей неделе оказали очень слабое влияние на валюту. Вместо этого, фунт стерлингов вырос в начале недели после того, как главный переговорщик со стороны ЕС Барнье заявил, что на следующей неделе они могут заключить сделку, и упал в конце недели на сообщениях о том, что премьер-министр не согласится на условия таможенного союза. Сделка все ближе, но инвесторы так часто обжигались на ложных надеждах, что игнорируют противоречивые заголовки и ждут официальных заявлений. После объявления сделки GBP начнет расти, но пока это не произойдет, инвесторы скептически относятся к валюте. Данные по занятости, инфляции и розничным продажам запланированы к выпуску на этой неделе, и, хотя все они являются важными, прогресс в переговорах по Brexit по-прежнему будет основным драйвером GBP.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter