Американские фондовые индексы вчера продемонстрировали заметный рост, прибавив 2,2-2,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фондовые индексы вчера продемонстрировали заметный рост, прибавив 2,2-2,9%

Открыть фаил
17 октября 2018 Промсвязьбанк
Настроения на глобальных рынках несколько улучшились. На горизонте ближайших дней мы видим перспективу выхода индекса Мосбиржи в зону 2430-2450 пунктов.
При текущем новостном фоне пара доллар/рубль вновь может протестировать отметку в 65 руб/долл. Ключевое значение для краткосрочной динамики рубля по-прежнему оказывает общее отношение инвесторов к развивающимся рынкам.

Координаты рынка

Американские фондовые индексы вчера продемонстрировали заметный рост, прибавив 2,2-2,9%.
Вчера российский фондовый рынок в отсутствии ярко выраженных драйверов большую часть дня провел в вялотекущем режиме, но к концу торговой сессии сумел перейти к росту.
Российский рубль во вторник продолжил умеренное укрепление вместе со всей группой валют развивающихся стран.
Доходность Russia`28 во вторник продолжила снижение.
Сегодня ждем высокого спроса на аукционе Минфина по размещению ОФЗ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Детский мир (ПОКУПАТЬ) в III квартале ускорил рост выручки до 15,9% - ПОЗИТИВНО
НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Детского мира за 3 кв. являются сильными. Хороший рост трафика обеспечил ускорение продаж, в тоже время негативным моментом стало снижение среднего чека. В целом, хорошие результаты компании, на наш взгляд, были связаны с сезонным фактором: началом учебного года. Детский мир хорошим предложением смог нарастить трафик в магазинах, однако увеличение трафика было связано со скидками, о чем свидетельствует падение среднего чека.

Мировые рынки

Вчерашний торговый день на фондовых рынках был отмечен значительным улучшением риск-аппетита. Американские фондовые индексы прибавили 2,2-2,9%, и все секторы рынка завершили торги на положительной территории. Наблюдалось восстановление и на развивающихся рынках – индекс MSCI EM прибавил 1,3% при росте MSCI World на 1,8%. Сегодня в Азии преобладают умеренно-позитивные настроения, но какой-либо эйфории не наблюдается, фьючерсы на американские индексы корректируются в рамках 0,2%.

Доходности десятилетних treasuries продолжают консолидироваться под отметкой в 3,2% и в ходе вчерашнего дня держались в диапазоне 3,15-3,18%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) остается вблизи 2,13%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Вчера российский фондовый рынок в отсутствии ярко выраженных драйверов большую часть дня провел в вялотекущем режиме, но к концу торговой сессии сумел перейти к росту, чему способствовало восстановление американского рынка акций после коррекции на фоне выхода сильной финансовой отчетности. Индекс МосБиржи на закрытии торгов прибавил 1,2%. Сдерживает восходящий импульс «крепкий рубль» и откат нефтяных котировок, тестировавших уровень 80 долл./барр.

На волне позитива к концу торгов раллировали акции Яндекса (+5,9%), ставшие лидерами роста по итогам торговой сессии. После публикации хороших производственных результатов и ожиданий роста производства на ключевых месторождениях в лидерах и акции золотодобывающих компаний: Полиметалл (+4,9%), Полюс (+3,1%).

В финансовом секторе завершили день ростом акции Сбербанка (ао: +2,7%; ап: +2,0%). В нефтегазе рост поддержали бумаги Роснефти (+1,4%), Газпрома (+1,2%) и Лукойла (+1,0%). В горнодобывающем сегменте на фоне сообщений о сохраняющемся высоком спросе на алмазное сырье росли акции Алросы (+2,6%), «в зеленой зоне» завершили торги бумаги Норникеля (+1,6%) и акции металлургов: НЛМК (+1,7%), Северсталь (+1,4%), ММК (+0,8%). Сохраняется восходящий тренд в акциях Распадской (+1,6%). На фоне укрепления рубля хорошую динамику показал сектор электроэнергетики: Интер РАО (+3,2%), Россети (ао: +2,5%, ап: +1,6%), ФСК (+1,1%), в «минусе» Русгидро (-1,5%).

Из прочих секторов отметим снижение Аэрофлота (-1,1%) АФК Система (-1,1%) и ПИКа (-1,2%).

Роман Антонов

Товарные рынки

Котировки Brent растут на фоне улучшения ситуации на мировых фондовых площадках и статистике API, которая указала на сокращение запасов нефти в США на 2,1 млн барр. Наряду с этим трейдеры продолжают следить за развитием ситуации между США и Саудовской Аравией и оценивать риски перебоев поставок энергоносителей из стран Ближнего Востока. Сегодня участники рынка будут также анализировать отраслевую статистику от Минэнерго США. Полагаем, что котировки Brent продолжат движение в диапазоне 81-83 долл./барр.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на глобальных рынках заметно улучшились, однако уверенности в устойчивости восстановления пока все же нет. Вчерашний торговый день был отмечен восстановлением спроса на практически всю группу рисковых активов. Американские индексы прибавили за сутки 2,2-2,9% (индекс S&P 500 отыграл 60% от падения во второй половине прошлой недели). При этом уже сегодня в Азии позитивные тенденции менее заметны – большинство индексов региона торгуются на положительной территории, но прибавляют заметно меньше по сравнению со вчерашним ростом американских индексов, а фьючерсы на американские индексы демонстрируют локальное снижение в рамках 0,2%.

Сегодняшний день обещает быть насыщен значимым новостным фоном: будет опубликована статистика по потребительской инфляции в еврозоне (согласно консенсусу, ожидается сохранение ИПЦ на уровне в 2,1% г/г. и базовой инфляции на уровне 0,9% г/г.) и протоколы с последнего заседания Федрезерва, которые, на наш взгляд, интересны не столько оценками относительно результата декабрьского заседания (инвесторы практически уверены в поднятии ставки еще на 25 б.п. в декабре), сколько дискуссией относительно возможного превышения уровня нейтральной ставки в следующем году. В случае нового импульса к росту доходностей десятилетних treasuries в район 3,25% настроения на рынках вновь могут несколько ухудшиться.

Российский фондовый рынок также продемонстрировал вчера заметное восстановление – индекс Мосбиржи прибавил 1,2%. На горизонте ближайших дней по индексу Мосбиржи ориентируемся на диапазон 2400-2450 пунктов. Пока что определяющими драйверами для российского рынка, вероятно, продолжат оставаться внешние условия (динамика цен на нефть и общий риск-аппетит), однако постепенно приближается сезон квартальной отчетности, который в условиях заметного ослабления рубля в третьем квартале представляет большой интерес для участников рынка и позволяет рассчитывать на возвращение к максимумам по индексу Мосбиржи.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Улучшение аппетита к риску на глобальных рынках способствовало продолжению тенденции к восстановлению валют развивающихся стран. Российский рубль, бразильский реал, мексиканский песо прибавили против доллара 0,3-0,5%, пара доллар/рубль вернулась к отметке в 65,30 руб/долл. (двухнедельные минимумы).

Продолжаем следить за MSCI Emerging market currency index, который вчера забирался выше отметки в 1600 б.п., которая ранее дважды останавливала попытки коррекционного восстановления (в конце августа и конце сентября). Для всей группы валют развивающихся стран сохраняются риски дальнейшего роста доходностей на долговых рынках и общего не столь выраженного риск-аппетита. С позиции экономического календаря сегодняшний день представляет интерес публикацией данных по потребительской инфляции в еврозоне (согласно консенсусу, ожидается сохранение ИПЦ на уровне в 2,1% г/г. и базовой инфляции на уровне 0,9% г/г.) и протоколов с последнего заседания Федрезерва, которые, на наш взгляд, интересны не столько оценками относительно результата декабрьского заседания (инвесторы практически уверены в поднятии ставки еще на 25 б.п. в декабре), сколько дискуссией относительно возможного превышения уровня нейтральной ставки в следующем году. Помимо этого, сегодня стартует саммит ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы, непосредственно связанные с Brexit.

При текущем новостном фоне пара доллар/рубль вновь может протестировать отметку в 65 руб/долл. Ключевое значение для краткосрочной динамики рубля по-прежнему оказывает общее отношение инвесторов к развивающимся рынкам.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Доходности суверенных еврооблигаций вчера снизились практически по всем странам EM. Так, выпуски Russia`26 и Russia`28 снизились на 2 и 4 б.п. соответственно.

Доходность UST-10 удерживается на уровне 3,16%, не реагируя на новости о дисбалансах в бюджете США. За последний финансовый год (закончившийся 30 сентября 2018 г.) дефицит бюджета вырос до 779 млрд долл., что является максимумом с 2012 г.

Российские еврооблигации могут продолжить слабый рост цен.

Облигации

Рост цен ОФЗ вчера продолжился: доходности десятилетних госбумаг снизилась до 8,6% (-5 б.п.), пятилетних – до 8,28% (-3 б.п.) и в целом сейчас находятся на уровне начала октября.

Как и в случае еврооблигаций, покупки ОФЗ стимулируются общим позитивным фоном в отношении развивающихся стран. Вчера доходность локальных десятилетних гособлигаций ЮАР, Мексики, Индии снизилась на 3 – 8 б.п.

На фоне улучшения рыночной конъюнктуры, Минфин РФ вчера объявил о размещении выпуска ОФЗ-26223 с погашением в 2024 году, который торгуется с доходностью 8,4%. При сохранении благоприятной конъюнктуры ожидаем высокого спроса на сегодняшнем аукционе.

Итоги проведения недельного аукциона по размещению ОФЗ будут влиять на первичный рынок корпоративных и субфедеральных облигаций. В ближайшее время планируют провести размещение новых выпусков на общую сумму 26 млрд руб. Новосибирская область, Автодор, Хабаровский край, Липецкая область, Свердловская область, Трансмашхолдинг.

Потенциал снижения доходности рублевых облигаций до конца октября будет ограничивать предложение новых ОФЗ, субфедеральных и корпоративных облигаций.

Илья Ильин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter