Инициатива снова перешла на сторону продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициатива снова перешла на сторону продавцов

19 октября 2018 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 18.10

Индекс МосБиржи: 2378,62 п. (-1,36%)

Индекс РТС: 1140,17 п. (-1,95%)

В деталях

Российский рынок акций продолжает следовать за общемировыми тенденциями. В четверг отечественные индексы падали вместе с европейскими и американскими площадками, а также рынками развивающихся стран. Наибольшие потери несли экспортеры: нефтегаз (-1,06%) и металлурги (-1,16%).

Слабая динамика сырьевых товаров дает о себе знать. Например, снижение нефти в рублях оказывает прямое влияние в целом на динамику всего сектора. Если сравнить тенденции отраслевого индекса и цен на нефть с начала 2018 г., то невооруженным глазом видна крайне высокая корреляция инструментов. Нефть в рублях выросла на 36%, а индекс ММВБ Нефть и газ – на 38%.

Инициатива снова перешла на сторону продавцов


Если говорить в целом обо всем российском рынке, то сегодня он стал очень сильно зависимым от динамики американских индексов. Мы уже говорили, что это временное явление, однако в краткосрочной перспективе зависимость может сохраниться. В частности, в качестве бенчмарка многие трейдеры ориентируются на S&P 500. В четверг его котировки опустились на 1,44%.

Накануне были опубликованы «минутки» ФРС. Протоколы сентябрьского заседания указали на намерение регулятора придерживаться стратегии плавного монетарного ужесточения. На этот год ФРС запланировала еще одно повышение ключевой ставки, на следующий – еще три. Многие представители Федрезерва высказали мнение, что придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы снизить инфляционные риски.

На графике S&P 500 реализуется тот базовый сценарий, о котором мы говорили еще в прошлую пятницу. После внушительного отскока инициатива вновь переходит на сторону продавцов. Ближайшие пару сессий с технической точки зрения являются определяющими. Ранее по S&P 500 ключевой поддержкой, от которой разворачивались все коррекции, выступала 200-дневная скользящая средняя (SMA). Сегодня она расположена около 2768 п., то есть около уровня завершения вчерашней сессии. В случае повторного закрытия торгов ниже этого рубежа общая картина сильно ухудшится и далее можно будет рассчитывать на обновление предыдущих локальных минимумов с движением ниже 2700 п.



Ситуация в нефтяных фьючерсах продолжает развиваться в рамках коррекционного формата. Вчера баррель Brent практически достиг локальной поддержки около $78,5. После небольшого отскока есть риск возобновления негативной динамики. В таком случае следующие ориентиры сместятся к $76,6.



В отсутствии позитивных драйверов участники российского рынка при текущем фоне перешли к продажам. По индексу МосБиржи видим повторный откат, который при ухудшении внешних факторов может развиться до 2230-2235 п.



Акции ВТБ вчера потеряли еще 1,38%, отчасти из-за информации о возможном снижении дивидендов. На этом фоне негативную динамику продемонстрировали и обыкновенные акции Сбербанка (-1,57%). Ранее мы подробно писали про этот вопрос, позитивно оценивая то, что ЦБ РФ анонсировал возможность послаблений для банковского сектора. Так, зампред регулятора Василий Поздышев заявлял, что обсуждается отсрочка введения надбавок к капиталу банков, требуемых стандартами «Базель III».

Капитализация X5 Retail снизилась на 1,5% на фоне выхода операционного отчета за III квартал, не впечатлившего инвесторов. А вот на фоне сильного операционного отчета акции ЛСР прибавили 1,2%. Положительные ожидания по этому инструменту сохраняются.

Отдельно стоит сказать о вчерашней истории с акциями Яндекса. На Московской бирже они успели упасть на 3,25%, а в США бумаги рухнули сразу на 17,8%. Такой обвал был спровоцирован сообщением газеты Ведомости о том, что Сбербанк хочет стать крупным акционером Яндекса, приобретя от 30% компании. В статье также было отмечено, что «власти недовольны излишней независимостью компании». Позже в Сбербанке опровергли слухи о покупке, однако бумагам это не помогло. 30% компании сейчас оценивается примерно в 200 млрд руб.

Сегодня на Мосбирже акции Яндекса могут открыться снижением, так как участники рынка могут негативно относиться к вхождению в капитал государственного банка и теперь должны учитывать эту вероятность, даже несмотря на опубликованное опровержение. Но падения на 17% не ждем. Иностранцы более чувствительны к теме огосударствления/национализации, так что их реакция кажется избыточной.

Вчера вечером вышла информация по дивидендам Северстали. Компания планирует выплатить 44,39 руб. на акцию за III квартал 2018 г., что на 22% выше, чем за тот же период годом ранее. То есть за первые 9 мес. 2018 г. дивдоходность получается уже около 12,2%, но ведь еще будут дивиденды и по итогам IV квартала.

Сегодня планируется публикация квартального отчета Северстали по МСФО. Кроме того, состоятся заседания советов директоров по вопросу дивидендов у Лукойла и Акрона.

В паре USD/RUB начался отскок из области поддержки 65-65,5. Помимо снижения нефтяных котировок этому способствует и общая положительная динамика американского доллара в мире в целом. В частности, по индексу доллара (DXY) просматриваются цели в районе 97,4-97,8 п.



По USD/RUB границы бокового коридора расположены на 65-67, то есть никаких существенных сопротивлений нет до уровня 67. Сейчас сохраняются нейтральные ожидания по динамике пары в краткосрочной перспективе.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра поднимаются на 0,29%, Brent в плюсе на 0,30%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет рядом с закрытием четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter