Продолжаем падать из-за политических рисков и слабости внешних рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем падать из-за политических рисков и слабости внешних рынков

23 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2309 п. (-1,55%)

Индекс РТС: 1117 п. (-0,92%)

О главном

В первой половине торгов российский рынок предпринимал попытка уйти вверх на фоне позитивных всплесков мировых фондовых индикаторов. Однако затем внешний фон резко ухудшился, кроме того, из-за усиления внешнеполитического давления на Россию иностранные инвесторы ускорили выход из российских активов, в результате наши индексы резко ушли вниз, теряя на закрытии 0,9-1,6%.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение западных фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

На старте российской сессии складывался достаточно позитивный внешний фон, благодаря чему наши индексы открылись вверх. Однако восходящий импульс быстро «захлебнулся» из-за ухудшения ситуации на мировых площадках, в результате чего наш рынок перешел к умеренному снижению.

Кроме того, в выходные произошло несколько событий, увеличивших для России внешнеполитические риски. Во-первых, это заявление американского президента о выходе Штатов из договора с нашей страной о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Во-вторых, со стороны США прозвучали очередные обвинения России во вмешательстве в предвыборный процесс, и на этот раз впервые данные обвинения касаются предстоящих в начале ноября выборов в Конгресс США.

Как отмечалось в предыдущем обзоре, с приближением данного события вербальный прессинг в адрес нашей страны продолжает усиливаться, что оказывает негативное влияние на динамику российских активов. И даже если в итоге новые санкции против России, введение которых ожидается в конце ноября, окажутся не столь жесткими, как опасаются многие инвесторы, до завершения американских выборов данный фактор будет оставаться одним из главных рисков для нашего фондового рынка.

В середине сессии российские индексы резко ушли вверх благодаря восходящему импульсу, произошедшему на мировых рынках акций. Однако затем западные фондовые индикаторы возобновили активное снижение, а нефть ускорила нисходящую динамику. В итоге индекс МосБиржи закрылся около нового месячного минимума, потеряв 1,55%, индекс РТС завершил сессию вблизи нового двухнедельного минимума, снизившись почти на 1%.

Надо отметить, что дополнительное давление на российский рынок акций оказывает продолжающееся укрепление рубля, происходящее на фоне слабой динамики нефтяных цен. Из-за этого рублевая стоимость барреля остается под давлением, обновляя двухмесячные минимумы.

Продолжаем падать из-за политических рисков и слабости внешних рынков


Однако индекс МосБиржи снижается опережающими темпами, особенно если учитывать, что нефть в рублях все равно находится вблизи исторических вершин. Поэтому, скорей всего, основную роль в слабости нашего рынка играет геополитический фактор.

Нефть продолжает штормить

В начале российских торгов котировки нефти демонстрировали умеренный рост, но затем перешли к планомерному снижению, которое усилилось во второй половине нашей сессии. Однако в конце российских торгов нефтяные цены резко отскочили, отыграв большую часть дневных потерь. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% на отметке $79,75.

Давление на рынок нефти оказывало планомерное укрепление доллара. Кроме того, снижению котировок способствовало сегодняшнее заявление саудовского министра энергетики, согласно которому Саудовская Аравия вскоре увеличит добычу до 11 млн баррелей в сутки (б/с), а в случае необходимости может нарастить ее и до 12 млн б/с.

Западные площадки проявили слабость

В первой половине российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали хороший рост, однако затем перешли к активному снижению. В конце наших торгов американские фондовые индикаторы резко отскочили, но к нашему закрытию возобновили снижение, теряя 0,25-0,45%, за исключением NASDAQ, прибавлявшего 0,55%.

В начале дня на мировых площадках царил оптимизм, вызванный заявлениями главы Народного банка Китая, согласно которым, регулятор примет меры для поддержания китайской экономики, рост которой по итогам III квартала замедлился до 10-летнего минимума, согласно данным по ВВП страны, вышедшим в пятницу. Однако во второй половине дня западные индексы перешли к снижению, т. к. на рынки вернулись опасения по поводу высоких доходностей гособлигаций.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы, большую часть сессии находившиеся на положительной территории, к концу торгов ушли вниз. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в понедельник потерял 0,42%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста в понедельник стали акции Россетей, прибавившие 1,47%.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги некоторых ритейлеров: Лента +1,32%; X5 Retail +0,52%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК +1%; Северсталь +0,5%; Газпромнефть +0,36%; Уралкалий +0,3%; Татнефть ап +0,25%.

Из-за продолжающегося снижения стоимости нефти в рублях аутсайдерами понедельника стали акции некоторых нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз-п -3,63%; Газпром -3,48%; Новатэк -3%.

На фоне слабых операционных результатов за III квартал акции Алросы упали на 2,7%.

Обнадеживающий финансовый отчет Магнита (-2,6%) по МСФО за III квартал не удержал акции компании от падения.

Активное снижение в понедельник продемонстрировали основные представители финансового сектора: Сбербанк-п -2,12%; ВТБ -2,03%; МосБиржа -1,97%; Сбербанк -1,7%.

Акции Яндекса (-1,96%) на дневном максимуме прибавляли более 11% благодаря заявлению главы компании о том, что он не планирует продавать свою долю. Однако затем появилась информация о внесении в Госдуму законопроекта об ограничении права владения новостным агрегатором иностранцами. В результате акции Яндекса впервые с июля прошлого года уходили ниже уровня 1700 руб., отскочив к закрытию.

Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Аэрофлот -3,25%; ММК -2,83%; Мечел -2,55%; МТС -2,14%; Ростелеком-ао -2,1%; Полюс -2,02%; ЛСР -1,95%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter