Криптосмартфоны уже на пороге: обзор новых гаджетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптосмартфоны уже на пороге: обзор новых гаджетов

28 ноября 2018 bits.media Лиходей Евгения

Современные технические решения требуют организации соответствующего им уровня безопасности. С приходом криптовалют и эры блокчейна, появилась потребность в создании гаджетов, которые смогли бы стать проводниками в поле их практического применения. Представляет вашему вниманию разбор двух конкурирующих решений, которые начнут эру специализированных смартфонов для блокчейна.

Особенности криптовалютных смартфонов

Работа с криптовалютами подразумевает необходимость создания определенного уровня безопасности. Многочисленные инциденты, связанные с кражей средств с кошельков пользователей, нанесли серьезный удар по распространению цифровых денег как платежного инструмента.

Дополнительной проблемой является отсутствие достаточной степени мобильности – даже при желании пользоваться децентрализованными приложениями и работать с криптовалютами, далеко не каждый может себе это позволить из-за неприспособленности обычных смартфонов для работы с блокчейн-приложениями. С приходом специализированных телефонов для блокчейна пользователи могут получить следующие возможности:

безопасное хранение криптовалют непосредственно в телефоне;

организация условий для мобильного применения криптовалют в качестве платежного средства.

Несмотря на новые возможности, криптовалютные смартфоны продолжат служить главной цели – осуществлять связь.

Криптосмартфон Exodus от HTC

Создатели этого блокчейн-смартфона сделали акцент на организации безопасного хранения закрытых ключей и информации пользователей. Для этого устройство было оснащено сопроцессором Secure Enclave. С его помощью в памяти организуется отдельная область, позволяющая оградить данные непосредственно от среды Android. Дополнительной мерой безопасности создатели называют систему Social Key Recovery. Она подразумевает возможность восстановления ключей через предоставление ранее распределенной между доверенными аккаунтами информации.

Разработчики уверены в том, что Exodus станет удобным инструментом для разработчиков. Так, система криптосмартфона включает в себя возможность самостоятельного программирования: пользователи смогут создавать децентрализованные приложения и при необходимости, даже собственные клиенты для хранения криптовалют.

Стоимость устройства будет составлять примерно $979, причем приобрести смартфон можно исключительно за криптовалюты, сейчас принимаются BTC или ETH. Первые пользователи смогут получить устройства уже в декабре 2018 года.

Технические характеристики

Криптосмартфоны уже на пороге: обзор новых гаджетов


Для работы со скрытыми Secure Enclave данными компания создала специальный кошелек Zion Wallet. Клиент поддерживает работу с большинством популярных монет. Сами создатели уверяют, что уровень безопасности Exodus равен возможностям аппаратных кошельков.

Примечательно, что смартфон строился на базе ранее выпущенной модели HTC U12+. Оба устройства обладают крайне схожими техническими характеристиками. Говоря о визуальных отличиях, можно выделить прозрачную заднюю панель, которая позволяет видеть «внутренности» криптосмартфона.

Блокчейн-смартфон Finney от Sirin Labs

Этот аппарат назван в честь Хэла Финни - одного из первопроходцев мира криптовалют. В основе безопасности смартфона стоит поведенческая система предотвращения вторжений (IPS), а также блокчейн-система, создающая преграды для несанкционированного доступа. Допуск осуществляется благодаря трехфакторной системе аутентификации, включающей работу с биометрическими данными, шаблонами блокировки и поведенческими факторами. Внутренней валютой криптосмартфона является токен SRN.

Запатентованная система Cold Storage Crypto Wallet представляет собой съемный кошелек. По словам разработчиков, он является важной составляющей безопасности устройства.

Недавно стало известно о том, что Sirin Labs заключила договор с онлайн-ритейлером Amazon. Сотрудничество позволило открыть возможности для продаж смартфона в Великобританию, Германию, Италию и другие страны Европейского Союза.



Технические характеристики



Кроме установленного в смартфоне многофункционального кошелька для холодного хранения криптовалют, гаджет также предлагает сервис для конвертации токенов, и центр для работы с децентрализованными приложениями.

Презентация смартфона анонсирована на 28 ноября 2018. Домом события станет Барселона. Мероприятие привлекло к себе внимание общественности отчасти из-за того, что лицом бренда был выбран популярный футболист Лионель Месси. Начало продаж FINNEY стартует 15 декабря 2018 года.

Для того чтобы читатели Bits.Media получили информацию из первых рук, председатель совета директоров Sirin Labs Кенес Ракишев согласился ответить на несколько вопросов.

Bits.Media: Какой проект вы считаете своим главным конкурентом?

Кенес Ракишев: «В существующем функционале у FINNEY нет конкурентов, но мы внимательно следим за разработками других компаний и стартапов в области защищенных коммуникаций на базе блокчейна: BitVault от Swiss Bank, Motif от Blacture, XPhone от Pundi X и Exodus от HTC».

Bits.Media: Какую главную особенность вашего смартфона вы могли бы выделить?

Кенес Ракишев: «FINNEY станет первым и пока единственным смартфоном в мире, в котором возможно будет безопасно держать криптовалюты и совершать транзакции. FINNEY решает ключевую задачу – стать первопроходцем и своим примером создать рынок массово доступного блокчейн-смартфона с собственной операционной системой. Это должно положить начало создания глобальной экосистемы блокчейна. Поезд уже тронулся, и Finney должен быть его локомотивом».

Bits.Media: Для многих пользователей доступность смартфона является одним из ключевых критериев выбора. Рассматриваете ли вы возможности удешевления итоговой стоимости?

Кенес Ракишев: «В настоящий момент цена соответствует возможностям устройства. Себестоимость аппарата зависит от многих факторов, одним из которых является стоимость сборки. Собирать наши смартфоны будет Foxconn, который известен своим высочайшим уровнем сборки. Foxconn интересен наш проект не столько с финансовой точки зрения, сколько с технологической – им интересны наши уникальные технологии. Поэтому как только увеличится спрос на устройства, мы сможем поднять вопрос о снижении стоимости».

Bits.Media: Сталкивались ли вы с юридическими трудностями?

Кенес Ракишев: «Мы внимательно следим за всеми законодательными и регламентирующими актами на приоритетных для продаж устройства рынках. На данном этапе сложностей не видим. Рынок развивается в рамках наших ожиданий».

Bits.Media: Пользуются ли вашими разработками конкуренты?

Кенес Ракишев: «Мы внимательно следим за тем, чтобы все наши уникальные разработки оставались интеллектуальной собственностью Sirin Labs, поэтому уделяем большое внимание патентам и лицензиям. В моей практике был успешный пример продажи патента на технологию, которую мы не собирались в дальнейшем развивать самостоятельно. В 2017 году корпорация Snap, создатель мобильного приложения Snapchat, приобрела патент на геофильтр стартапа Mobli из нашего портфеля за $7.7 млн».

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter