Торговая война Трампа угрожает Америке голодом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война Трампа угрожает Америке голодом?

9 февраля 2019 Pro Finance Service
Над США нависла угроза продовольственного кризиса. Американские фермеры, кормильцы населения страны, столкнулись с необычной проблемой: проблемой выживания.

Американские фермеры, производящие основную массу продуктов питания для населения США, столкнулись с рядом проблем которые ставят их на грань выживания. Из-за государственного регулирования цен, повышения ставок и торговой войны с Китаем/Мексикой, фактически лишившей фермеров зарубежных рынков сбыта, сельскохозяйственный сектор США оказался в серьезном кризисе, ставящем под угрозу продовольственную безопасность страны.

«Фермерская экономика переживает очень тяжелые времена», - отмечает Джон Ньютон, главный экономист Американской федерации фермерских хозяйств. - «Боюсь, что ситуация может только ухудшиться».

За время президентства Дональда Трампа средний доход американских фермерских хозяйств опустился до рекордно низкого за последние 15 лет уровня, а в некоторых регионах страны наблюдается настоящий шквал банкротств предприятий с/х сектора. Жители провинции были «ядерным» электоратом Дональда Трампа, который и привел его в Белый дом. Теперь же, по данным Wall Street Journal, из-за проводимой им политики, количество фермерских банкротств взлетело до десятилетнего максимума. Кроме того, из-за недавнего роста ставок многие фермеры лишились возможности перекредитоваться.

Дело в том, что Китай и Мексика являлись крупнейшими импортерами американской с/х продукции, но все изменилось после начала инициированной Вашингтоном торговой войны с ними. В ответ на введение американцами заградительных пошлин на импорт стали и алюминия, Китай и Мексика сделали то же самое с импортируемой из США с/х продукцией. А окончательно добило фермеров затянувшееся снижение цен на с/х товары, спровоцированное увеличением экспорта из Бразилии и России.

В ноябре Федеральный резервный банк Миннеаполиса обратил внимание на крайне тревожный рост фермерских банкротств: например, в Висконсине за период с конца 2016 года по конец 2018 года количество молочных фермерских хозяйств сократилось на 13%. По мнению экспертов банка, затяжной цикл низких цен на с/х продукцию не только представляет проблему для сохранения рентабельности фермерского бизнеса, но попросту угрожает его существованию и чреват возникновением продовольственного кризиса в стране.

«Многие фермеры обанкротились из-за торговой войны», - отмечает Брайан Куль, исполнительный директор ассоциации «Фермеры за свободную торговлю». - «Многим это еще только предстоит, так как переговоры с кредиторами идут весьма непросто».

Пока сложно предсказать дальнейший ход развития событий в США, но Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН и Университет Лидса бьют тревогу, предупреждая о том, что мировая цепочка продовольственной безопасности распадается. По их данным, в прошлом году 820 млн человек недоедали, а треть всего населения Земли не получали достаточного количества витаминов. В то же время, 600 млн человек были признаны страдающими ожирением, а у 2 млрд людей наблюдался избыточный вес чреватый проблемами со здоровьем.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter