Криптовалюты доказали, что люди продолжат обмениваться активами, несмотря на регуляции и запреты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты доказали, что люди продолжат обмениваться активами, несмотря на регуляции и запреты

24 апреля 2019 Exante
В апреле управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко принял участие в панельной дискуссии «Лучшие международные практики: торговля криптовалютой». Дискуссия проходила в рамках совместной конференции Avelacom, Cboe и RJ O’Brien.

В последние полгода институциональные инвесторы активно покупают цифровые активы. Среди них хедж-фонды, классические фонды, профессиональные управляющие.

Оперативное регулирование, AML законодательство и судебные практики мало применимы по отношению к криптовалютам. Сейчас сложно сказать, к чему конкретно это приведет, но через 5–10 лет, возможно, мы увидим новый мир, где криптовалюты будут влиять на традиционные финансы, а не наоборот.
Во многих развивающихся странах уже сейчас удобнее делать платежи в криптовалютах благодаря скорости переводов и невозможности блокировки счетов банками или третьими лицами.
Повсеместному внедрению будут способствовать децентрализованные биржи, которые не позволят регуляторным институтам вмешиваться в обмен активами.
Рано или поздно криптовалюты появятся на балансе биржевых, а затем и пенсионных фондов. На большинстве крупных бирж будут ETF на криптовалюты. За ними последуют и традиционные банки, что станет переломным моментом – никто сейчас не знает, что будет после этого.
«Криптовалюты доказали, что информация и актив – это одно и то же, и, чтобы запретить обмениваться активами, нужно запретить обмениваться информацией. До тех пор, пока разрешено обмениваться строчками, люди будут обмениваться активами, несмотря на санкции, регуляции и запреты», – считает Алексей.

Уверен, что разумно держать 3–5% своего портфеля криптовалютах. Возможно, это единственный класс активов, который не упадет в момент глобального кризиса. Кроме того, криптовалюты можно беспрепятственно перевезти через любую границу. А, возможно, один из этих цифровых активов вырастет на 100% за 24 часа.

В обсуждении также участвовали глава международного отдела криптоторговли Cboe Джон Торнатор, управляющий партнер и основатель XTRD Александр Кравец, директор по стратегии холдинга ФИНАМ Ярослав Кабаков и управляющий директор инвестиционного банка ВЕСТА Евгений Егоров.

https://exante.eu/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter