Ситуация внутри финансовой системы США ухудшается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация внутри финансовой системы США ухудшается

29 августа 2019 Investbrothers.ru
Несмотря на сужение спредов между американскими безрисковыми и «мусорными» облигациями, ситуация на финансовом рынке постепенно ухудшается.
Разница между доходностью государственных и «мусорных» облигаций упала до 4,19 процентных пункта, тогда как 14 августа достигала 4,52 п.п.

Данный индикатор растет в моменты роста неопределенности на рынках и снижается, когда риски падают.

В то же самое время множеством агентств рассчитывается Индекс финансовых состояний, который отражает внутреннюю ситуацию на финансовых рынках. Так вот, этот индекс растет на протяжении всего августа.

Ситуация внутри финансовой системы США ухудшается


К прошлой пятницы он достиг уровней в -0,75, чего не было с января 2019 г., когда рынки только начали восстанавливаться после обвального падения.

Данный индекс рассчитывается Федеральным резервным банком Чикаго. Чем он выше, тем хуже внутреннее состояние финансовых рынков и наоборот.

В 2016 г. он поднимался до отметок в -0,47, а в пик финансового кризиса 2008 г. до 2,37 пунктов.

Резюме от Investbrothers

Пока Индекс финансовых условий вырос не так сильно, поэтому говорить об ухудшении ситуации на финансовых рынках США еще рано.

Однако если его экспансия продолжится, то это может быть сигналом, предупреждающим о реальных проблемах у финансовых институтов страны.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter