Елена Чернолецкая, Сохраняем позиции по второму эшелону, отдаем предпочтение энергетике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Сохраняем позиции по второму эшелону, отдаем предпочтение энергетике

Рост, связанный с улучшениями внешней конъюнктуры, в четверг утром на российском рынке хорошо показывает наиболее привлекательные для инвесторов отрасли
2 апреля 2009 Европейский Трастовый Банк
Рост, связанный с улучшениями внешней конъюнктуры, в четверг утром на российском рынке хорошо показывает наиболее привлекательные для инвесторов отрасли. Положительным фактором является то, что бумаги, выбираемые для покупок, относятся ко второму эшелону - учитывая пониженную ликвидность в этом секторе инвесторы вынуждены брать акции не спекулятивно, а на период не менее нескольких месяцев. То есть игроки положительно оценивают фундаментальные показатели подобных инструментов.

К такого рода акциям, как мы и говорили, относится энергетический сектор - сегодня среди лидеров роста ОГК-2, ОГК-3 и ОГК-6. Хорошую динамику за последний месяц показывают ФСК и РусГидро. Сейчас мы рекомендуем сокращать долю РусГидро в портфеле в два раза, учитывая ее локальную переоцененность, а так же тот факт, что фундаментально по коэффициенту 1 КВТ/$ данная компания является сейчас самой дорогой в секторе. Для нее этот показатель составляет $176 при среднем $117, что локально достаточно высоко даже при условии того, что потенциально РусГидро именно за счет своего уникального положения в экономике имеет возможность оставаться на уровне выше среднего по данному показателю.

Еще одним фактором, заставляющим нас снизить долю РусГидро в модельном портфеле с 15% до 7%, является то, что акции компании занимают существенную для II эшелона долю в основных российских индексах. На текущий момент вероятность коррекции в целом по рынку себя не исчерпала, так что держать большую позицию по индексным бумагам мы считаем довольно рискованным.

Причиной коррекции, как мы уже говорили, могут быть результаты саммита G20 - сейчас основными моментами, на которые будут обращать внимание инвесторы, являются долгосрочные договоренности между участниками. Во-первых, достижение договоренностей должно показать в какой форме будет проходить промежуточный период мировой экономике, формирование новых основ для взаимодействия. А во-вторых, много интересных предложений было по поводу базиса мировых валют.

В том случае, если участникам рынка удастся договориться по ключевым вопросам, общий рост рынка может сохраниться, коррекция пройдет только по наиболее ликвидным бумагам, где высока доля спекулянтов. А в том случае, если результаты саммита будут аналогичны встрече G20, то мы можем увидеть серьезный обвал котировок.

Так что мы продолжаем держать позиции по II эшелону - энергетика, телекомы, частично потребительский сектор. Рискованными активами, которые можно использовать на краткосрочную перспективу, но которые интересны на период более 3-х месяцев, мы считаем нефтяной сектор за исключением Сургутнефтегаза. А вот металлургию мы по-прежнему не расцениваем как интересный инструмент.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter