Каким акциям солнце поможет подорожать на 57%? Версия биржевых аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким акциям солнце поможет подорожать на 57%? Версия биржевых аналитиков

28 октября 2019 РБК Quote | First Solar
Заработать на производстве солнечных панелей предлагают эксперты компании Cowen. Аналитики обратили внимание на акции компании First Solar. Ценные бумаги подешевели и открыли интересную возможность для инвестирования

Акции одного из крупнейших в мире производителей солнечных панелей First Solar подешевели почти на 6% после выхода слабой отчетности за третий квартал. Выручка и прибыль компании упали из-за снижения спроса на солнечные панели и оборудование в США.

Это отличный шанс для инвестора, который хотел бы открыть длинную позицию . Если купить акции First Solar, пока они снизились в цене, а затем дождаться удорожания, можно заработать деньги. Биржевой аналитик из компании Cowen Джеффри Осборн уверен: такая тактика может сработать.

По мнению Осборна, в ближайшее время ценные бумаги First Solar будут торговаться лучше рынка. Через год котировки достигнут $83 — то есть вырастут на 57% от текущего уровня, следует из расчетов Cowen. Это одна из самых больших потенциальных доходностей среди акций, которые можно купить на РБК Quote.

Зачем инвестировать в First Solar

В сравнении с третьим кварталом прошлого года выручка First Solar упала на 20%, до $546,8 млн. Аналитики ожидали от компании значительно большей выручки: эксперты, опрошенные сервисом FactSet, нацеливались на $1,03 млрд.

Чистая прибыль потеряла сразу 47% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составила $30,6 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль First Solar сократилась с 54 центов до 29 центов. Аналитики прогнозировали $1,07 на акцию. Впечатлительные инвесторы отреагировали продажей акций — и котировки пошли вниз.

Несмотря на снижение всех показателей генеральный директор First Solar Марк Видмар заявил, что доволен продолжающимся развитием технологической платформы солнечных панелей серии 6.

«Использование производственных мощностей, пропускная способность и производительность продолжают улучшаться. Это привело к рекордному за квартал производству батарей серии 6 почти на 1 ГВт мощности», — приводятся в пресс-релизе компании слова Видмара.

Слабые результаты третьего квартала не повлияли на ожидания компании по выручке и прибыли по результатам 2019 года. Компания оставила без изменений прогноз по выручке в объеме $3,5-$3,7 млрд, и по чистой прибыли — в размере $2,25-$2,75 на акцию. По итогам года компания ожидает суммарный объем производства солнечных батарей в диапазоне 5,4ГВт-5,6ГВт.

Это показывает: First Solar намерена компенсировать слабые результаты прошедшего квартала опережающей динамикой в оставшейся части года. Если компания это сделает, акции смогут пойти вверх.

На результаты третьего квартала повлияли сроки реализации проектов в США и Калифорнии, отказ от производства батарей серии 4 и выход из бизнеса по проектированию, закупкам и строительству в США, считает аналитик Cowen Джеффри Осборн. По словам эксперта, именно солнечные панели серии 6 обеспечат компании долгосрочный рост.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter