Рубль: ОПЕК + намерен продлить 5 декабря соглашение о заморозке сокращения квот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: ОПЕК + намерен продлить 5 декабря соглашение о заморозке сокращения квот

27 ноября 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
По мере того как напряженность в переменчивых отношениях Китая с США находится в фазе снижения после того, как обе стороны заговорили о т.н. «первой фазе» широкого соглашения, основной показатель торговых потоков в Азии – экспорт Южной Кореи – в первые 20 дней ноября всё ещё сокращался – темпами почти в 10%. Это можно рассматривать как улучшение по сравнению с худшим за последнее десятилетие сентябрьским результатом. По-видимому, торговля высокотехнологичными товарами в регионе всё ещё находится в скованном положении по мере приближения сезона новогоднего шоппинга.

Согласно опубликованным сегодня ранним утром данным Национального бюро статистики КНР, прибыли китайских промышленных компаний показали в октябре максимальное снижение, потеряв почти 10% по сравнению с октябрем прошлого года. Одним из факторов, подрывающих корпоративные прибыли в Поднебесной, называется дефляция оптово-сырьевых цен, связанная с избытком складских запасов в Китае, связанным, в свою очередь, с экспортными ограничениями, наложенными Дональдом Трампом.

Справедливости ради, от торговых войн страдает не только Китай, но и, в весомой доле, сами США. Вчера выходили очередные данные по торговому балансу США, которые хоть и оказались чуть лучше прошлых значений (-$66,5 млрд за октябрь по сравнению с консенсус-прогнозом -$71,3), но отразили низкую эффективность усилий Вашингтона по улучшению структуры экспорта и импорта в ситуации переоценённого доллара.

Экспорт вновь упал, на этот раз на 0,7% после снижения на 1,3% в сентябре. Экспорт был вялым из-за сокращения внешних поставок продовольствия и кормов, а также соевых бобов. Автомобильный экспорт также снизился и, вероятно, был отягощён 40-дневной забастовкой в General Motors (GM.N), которая снизила производство автомобилей.

Также наблюдалось сокращение экспорта капитальных инвестиций и потребительских товаров. Импорт товаров в США упал на 2,4% в октябре после падения на 2,1% в сентябре на фоне сокращения импорта промышленных товаров, автотранспорта и потребительских товаров.

Между тем, ОПЕК и Россия, или ОПЕК+, встречаются в Вене на следующей неделе, и ожидается, что министры нефти продлят своё соглашение о сокращении добычи до июня или даже до конца следующего года. Сокращении добычи останется на уровне 1,2 млн. баррелей в сутки, причём, наибольшее сокращение добычи будет по-прежнему приходиться на Саудовскую Аравию. Министры выступят с соответствующими заявлениями 5 и 6 декабря. На фоне подобных ожиданий цены на нефть приближаются к максимальным за последние два месяца уровням (текущая цена барреля сорта Brent по состоянию на 12:00 МСК – $63,24, хотя в прошедшую американскую сессию «чёрное золото» достигало максимальной отметки $63,26).

Между тем, Американский институт нефти (API) вчера поздно вечером опубликовал данные, согласно которым запасы американской нефти за неделю, закончившуюся 22 ноября, выросли примерно на 3,6 млн. баррелей. Результатом стало не столь значительное увеличение данного показателя, на которое рассчитывали нефтяные «медведи». Данные API также выявили рост запасов бензина в США на 4,3 млн. баррелей, а также о снижении предложения дистиллятов на 665 000 баррелей.

Сегодня в центре внимания внутренних тем будут данные по итогам размещения очередного транша ОФЗ. Минфин размещает 4-годичные ОФЗ-ПД серии 26223 с объёмом «в размере остатков» с купонным доходом в районе 6,5%.

Рубль сегодня по-прежнему «приклеен» к отметке 64. По состоянию на 12:15 МСК отечественная валюта торгуется по 63,95 рубля за доллар, и, по большому счёту, можно сказать, что на валютной секции Мосбиржи примерно с апреля с.г. продолжается скучный валютный штиль, который, видимо, продлится и в оставшиеся дни до Нового года.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter