Цены на нефть могут пробить 4-летний восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть могут пробить 4-летний восходящий тренд

27 января 2020 БКС Экспресс | Oil
Цены на нефть сорта Brent после выходных теряют более 3%, а с начала прошлой недели падают почти на 10% на фоне слабых прогнозов по мировому спросу в 2020 г. Восходящий тренд, который берет свое начало с января 2016 г., оказался под угрозой. Котировки находятся в непосредственной близости от его нижней границы и могут уйти еще ниже в случае новой волны распродаж.

Цены на нефть могут пробить 4-летний восходящий тренд


Рост пессимизма среди участников рынка вызван угрозой эпидемии коронавируса, который был обнаружен в Китае. По последним данным в мире зарегистрировано 2 744 случая заражения, из которых 80 с летальным исходом. Участники рынка опасаются, что меры по сдерживанию вируса могут ограничить экономический рост в Китае в 2020 г., что негативно скажется на спросе на нефть.

Китай является одним из крупнейших нетто-импортеров жидкого топлива в мире. Слабый спрос со стороны китайских потребителей может существенно повлиять на рыночный баланс и оказать давление на цены.

Также на прошлой неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль рассказал журналистам, что по прогнозам аналитиков агентства на протяжении 2020 г. рынок нефти будет профицитным. В I полугодии МЭА ожидает избыток на стороне предложения в размере 1 млн баррелей в сутки (б/с), даже несмотря на усилия по балансировке рынка со стороны альянса ОПЕК+.

При этом темпы роста производства нефти в 2020 г. остаются достаточно сильными. Основной объем роста поставок ожидается со стороны США, где добыча может вырасти на 1,06 млн б/с. Помимо США, существенный вклад в рост мирового производства могут внести Бразилия и Норвегия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter