Вычет типа «Б» на ИИС: какой доход не освобождается от налога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вычет типа «Б» на ИИС: какой доход не освобождается от налога

7 февраля 2020 Открытие
Разбираемся в нюансах налогового законодательства Когда ваш выбор пал на вычет типа «Б», то получить его вы сможете только при закрытии ИИС, если прошло не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение счёта. Вы вправе выбрать способ получения вычета: через налоговую инспекцию при представлении декларации 3-НДФЛ или через своего брокера. Однако не весь доход подлежит освобождению от НДФЛ.

Так, согласно Налоговому кодексу, положительный финансовый результат, полученный в рамках ИИС, подлежит освобождению от НДФЛ (п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Освобождается тот доход, который получен по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Вы можете рассчитывать на освобождение дохода:

от продажи и погашения ценных бумаг;

от валютной переоценки

в виде купона, налог по которому возвращается после закрытия ИИС.

Расчёт положительного финансового результата происходит согласно правилам ст. 214.9 НК РФ.

Однако законодательно закреплено, что есть ряд доходов, которые не подпадают под освобождение от уплаты налога при применении вычета на доход по ИИС.

Дивиденды

Несмотря на то что дивиденды получены по акциям, которые находятся на ИИС, они не освобождаются от налогообложения. Данное ограничение прямо прописано в п. 3 ст. 210 НК РФ, а также его подтверждает и Минфин России, указывая, что инвестиционные вычеты в отношении дивидендов не применяются.

письмо Минфина России от 23.06.2017 № 03-04-06/39694

Купонный доход по корпоративным облигациям

Любой налоговый вычет распространяется на доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%. Инвестиционные вычеты не исключение. В рамках инвестиционной деятельности налогообложению по ставке 35% подлежит доход:

в виде материальной выгоды по заёмным средствам (репо, заём ЦБ);

купонный доход по корпоративным облигациям, которые номинированы в рублях и эмитированы после 1 января 2017 года, если превышает ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную на пять пунктов (подробнее об этом в статье «Льгота по корпоративным облигациям»).

Соответственно, если данный доход получен на ИИС, то он не может быть освобождён от налогообложения при применении вычета на доход.

п. 1 ст. 219.1 НК РФ, п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ

Доход, по которому брокер не является налоговым агентом

По валютной секции Московской биржи брокер не является налоговым агентом, также как и в случае с дивидендами, полученными от иностранных эмитентов. Ни первый, ни второй доход не подпадают под освобождение от уплаты налога при применении вычета на доход, так как иностранная валюта не является ни ценной бумагой, ни ПФИ. А дивиденды не участвуют в вычете, независимо от того, получены они по акциям российской компании или иностранной.

Поскольку на валютной секции брокер не является налоговым агентом, то и налог удерживать он не вправе. В этом случае налог удерживает сам эмитент по ставке своей страны. По таким доходам физические лица должны самостоятельно подавать налоговые декларации 3-НДФЛ.

Весь доход — при потере статуса налогового резидента РФ

При открытии ИИС вы должны являться налоговым резидентом РФ, поскольку налоговыми вычетами могут воспользоваться только физлица с данным статусом. Однако существуют ситуации, при которых гражданин может потерять его и стать налоговым нерезидентом РФ.

В течение действия договора на ведение ИИС налоги с вашей прибыли не взимаются (исключение — купоны и дивиденды). Окончательный финансовый результат, выплата прибыли и удержание (освобождение) НДФЛ происходит только при закрытии ИИС. Значит, если в год закрытия ИИС вы теряете статус налогового резидента РФ, то ваши доходы подлежат налогообложению по ставке 30%. А налоговый вычет применяется только при ставке 13%.

Советую обратить внимание на данные нюансы, так как они скрыты в недрах Налогового кодекса и могут стать неприятным сюрпризом для тех, кто решил воспользоваться вычетом на доход по ИИС.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter