Apple потянула вниз IT-сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple потянула вниз IT-сектор

18 февраля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 13:30 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3366,25 (-0,44%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 9554,25 (-0,81%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,5%; английский FTSE -0,4%, гонконгский Hang Seng -1,54%

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов вторника. Вчера американский рынок был закрыт по случаю Дня президентов. Сегодня инвесторы возвращаются с негативным настроем на фоне ряда публикаций корпораций и статистических ведомств, свидетельствующих о недооценке влияния коронавируса на перспективы экономики, и прибыли компаний.

Премаркет

Акции крупнейшей компании по капитализации – Apple дешевеют на 4%. Вчера она сообщила, что отзывает свой прогноз по выручке в связи с негативными последствиями влияния коронавируса COVID-19. Компания дала предыдущий прогноз буквально три недели назад, но с того момента стало ясно, что последствия вспышки коронавируса в Китае будут более жесткие. 28 января Apple сообщила, что ждет выручку на уровне $63–67 млрд., но сейчас отказалась от этого прогноза, не предоставив новых ориентиров.

Следом за производителем смартфонов падают в цене производители полупроводников, чипмейкеры Applied Materials (-3,2%), NVIDIA (-3,2%), Analog Devices (-3%), Micron Technology (-2,5%), Qualcomm (-2%).

Заметная просадка наблюдается в акциях General Electric (-4%). Администрация Трампа, как сообщается может заблокировать экспорт реактивных двигателей, производимых GE и французской Safran, в Китай для авиалайнера Comac C919.

Акции ритейлера Kroger дорожают на 7% на сообщении о покупке акций компании в IV квартале инвестиционным холдингом Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

В небольшом плюсе перед публикацией отчета акции крупнейшей розничной сети Wal-Mart (+0,6%). Аналитики ожидают, что компания получила $1,43 прибыли на акцию в IV квартале.

Внешний фон

Сегодня торги в Азии завершили падением индексов в Японии, Гонконге, Южной Корее. Вчера пока американские инвесторы отдыхали вышли крайне слабые данные по ВВП Японии, который еще в IV квартале в годовом выражении упал на 6,3%. Влияние коронавируса в I квартале 2020 г., явно не улучшит ситуацию.

По оценкам Capital Economics, ВВП Китая в I квартале может упасть на 2,5% в сравнении с данными IV квартала.

Во вторник в Азии дешевели акции поставщиков Apple.

В Гонконге и Лондоне сегодня просели котировки крупнейшего банка HSBC, который сообщил, что чистая прибыль в 2019 г. упала на 53% из-за существенного обесценения гудвилла, поскольку банк планирует ввести ряд мер по сокращению расходов и реструктуризации компании. В связи с этим банк приостановит обратный выкуп акций на период 2020-2021 гг.

Apple потянула вниз IT-сектор

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter