Российская валюта обесценилась на целый рубль за праздники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта обесценилась на целый рубль за праздники

25 февраля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Очередная волна вирусной паники снова накрыла рубль

Доллар США и евро открылись с гэпом (разрывом) величиной примерно в рубль и 80 копеек соответственно на Московской бирже во вторник утром, поскольку российская валюта отразила те изменения, которые произошли на мировом рынке в День защитника отечества. В понедельник по мировому рынку прокатилась очередная волна паники, вызванная приходом коронавируса в такие страны как Корея, Япония и прежде всего Италия. Вирус парализует экономику, заставляет власти вводить карантин. Покупатели сидят дома и ничего не покупают. Бизнес страдает, отменяется множество мероприятий. Дошло до того, что Австрия даже не пустила поезд из Италии, в котором были пассажиры с температурой. Страх перед тем, что вирус может парализовать экономику заставил инвесторов в понедельник сбрасывать акции, рисковые активы и покупать золото.

Рубль не может жить вне мировых тенденций. Помимо вируса российских инвесторов волнуют также такие темы, как разворачивающееся противостоянии России и Турции из-за ситуации в Идлибе, а также непрекращающаяся активность американских законодателей по введению санкций против России. Теперь предлагается наказать Москву за якобы имевшее место вмешательство в выборы президента США 2020 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник о намерении не позднее 5 марта провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения ситуации вокруг Сирии.

Американский рынок акций в понедельник пережил один из черных дней, потеряв более 3% на волне паники по поводу удара по мировой экономике со стороны эпидемии коронавируса COVID-19, которая, по мнению ВОЗ, может перерасти в пандемию. На сей раз инвесторов пугает не количество новых смертей и заражений в Китае, а расширяющаяся локация вируса. Dow Jones Industrial Average пережил падение на 3.6%, что стало третьим по величине за всю историю его расчетов.

Власти Южной Кореи в воскресенье объявили наивысший, «красный», уровень угрозы на фоне стремительного роста числа зараженных COVID-19. В понедельник там было подтверждено 833 случая заболевания и зарегистрировано восемь летальных исходов. В Италии заразилось 203 человека, четверо умерли. Ни универсального лекарства, ни вакцины от COVID-19, который пошел от летучих мышей, пока не найдено. Цены на нефть будут падать из-за сокращения оборотов туристической отрасли во всем мире, спада авиаперевозок, а также сокращения плеча от ФРС (спекулятивные покупки за счет дешевой ликвидности). Нефть — это прямой катализатор рубля. То есть про обвал мы будем говорить только выше 70 по доллару, а пока это все еще легкая паника.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter