ЕЦБ может провести внеочередную встречу из-за коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может провести внеочередную встречу из-за коронавируса

28 февраля 2020 Pro Finance Service
Европейский центральный банк не ожидает каких-либо действий в отношении коронавируса на своем следующем заседании совета управляющих 12 марта, но может созвать экстренное совещание, заявил в пятницу глава центрального банка Литвы Витас Василяускас.

На данный момент ЕЦБ занимает «выжидательный подход», заявил Василяускас на пресс-конференции в Брюсселе. Но «для Управляющего совета нет проблем встретиться каким-то неординарным образом, не дождавшись следующего заседания по монетарной политике».

На вопрос, ждет ли ЕЦБ решений от других центральных банков, прежде чем принимать меры по вспышке коронавируса, он сказал: «Мы не живем в автономном мире. Мы сотрудничаем с другими центральными банками. Мы обмениваемся информацией и координируем действия».

По словам Василяускаса, ЕЦБ следит за воздействием вируса на цепочки поставок, и, возможно, потребуется изучить его возможное влияние на потребление в случае возникновения «шоков спроса».

Отдельно Василяускас сказал, что пересмотр стратегии центрального банка, вероятно, будет завершен к декабрю. Он сказал, что не ожидает «радикальных изменений» в работе банка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter