Россия отказалась от сделки по сокращению добычи нефти в формате ОПЕК+, чем удивила и озадачила почти всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия отказалась от сделки по сокращению добычи нефти в формате ОПЕК+, чем удивила и озадачила почти всех

7 марта 2020 Доходъ | Oil
Наша страна действительно может себе позволить относительно низкие цены на нефть, особенно в краткосрочном периоде, тогда как по большинству бюджетов стран ОПЕК они бьют гораздо сильнее. Тактически, однако, учитывая причину встречи ОПЕК+ (коронавирус) краткосрочная договорённость о сокращении добычи выглядела наиболее логично и правильно. Поэтому все и удивились обратному решению. Стратегически же, попытки поддержки цен через картельные соглашения снижают долю России и стран ОПЕК на глобальном рынке и балансировка рынка (через сокращение добычи в США) выгодно для всех. А с точки зрения России, видимо, наступил тот самый удобный момент. При этом не будет удивительным и некий промежуточный компромисс в ближайшие дни, особенно, если ситуация с коронавирусом продолжит усугубляться. Прямо сейчас же следует ожидать увеличения волатильности курса рубля (и слухов о готовности Банка России его поддерживать – большая отдельная тема), а рынок акций получит дополнительную порцию неопределенности и будет меньше связан с динамикой на западных биржах. А если стратегическое решение России окончательное, то нужно готовиться к длительному периоду низких цен на нефть (менее $60 за барр. марки Brent).
Наша страна действительно может себе позволить относительно низкие цены на нефть, особенно в краткосрочном периоде, тогда как по большинству бюджетов стран ОПЕК они бьют гораздо сильнее. Тактически, однако, учитывая причину встречи ОПЕК+ (коронавирус) краткосрочная договорённость о сокращении добычи выглядела наиболее логично и правильно. Поэтому все и удивились обратному решению.

Стратегически же, попытки поддержки цен через картельные соглашения снижают долю России и стран ОПЕК на глобальном рынке и балансировка рынка (через сокращение добычи в США) выгодно для всех. А с точки зрения России, видимо, наступил тот самый удобный момент. При этом не будет удивительным и некий промежуточный компромисс в ближайшие дни, особенно, если ситуация с коронавирусом продолжит усугубляться.

Прямо сейчас же следует ожидать увеличения волатильности курса рубля (и слухов о готовности Банка России его поддерживать – большая отдельная тема), а рынок акций получит дополнительную порцию неопределенности и будет меньше связан с динамикой на западных биржах. А если стратегическое решение России окончательное, то нужно готовиться к длительному периоду низких цен на нефть (менее $60 за барр. марки Brent).

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter