Пока никаких сдвигов в переговорах ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока никаких сдвигов в переговорах ОПЕК+

13 марта 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $35,79 (-7,18%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $32,98 (-4,49%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1,7 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки падают третий день подряд, отыгрывая снижение спроса из-за эпидемии коронавируса и рост предложения из-за завершения сделки ОПЕК+ с перспективой ценовой войны. Страны ОПЕК в апреле пообещали значительно нарастить добычу и поставки нефти после снятия прежних ограничений, установленных сделкой. О скидках для покупателей и росте поставок сообщили Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак и Нигерия.

Участники рынка пристально следят за нефтепроизводителями в надежде на возобновления диалога в рамках ОПЕК+, поскольку без их поддержки в условиях слабого спроса цены могут задержаться на низких территориях в районе $30-35 за баррель Brent. В четверг в СМИ появилась информация от неназванных источников из ОПЕК, что встреча техкомитета ОПЕК+ 18 марта была отменена. Ранее высказывались предложения о проведении встречи в формате телеконференции, чтобы не подвергать участников риску заражения коронавирусом.

Публичные заявления должностных лиц ОПЕК и России звучат неопределенно. С одной стороны, страны заявляют о готовности к диалогу, с другой — пытаются всячески продемонстрировать свою независимость и пренебрежение к рухнувшим ценам, отмечая свою подготовленность к такому сценарию. Противоположные взгляды на будущее сделки ОПЕК+ пока не оставляют участникам место для компромисса, и ни одна из сторон не хочет первой идти на уступки.

В таких условиях стороннему наблюдателю остается лишь гадать, как будет развиваться эта история в ближайшее время. В базовом сценарии можно отталкиваться от предположения, что в ближайшую неделю-две вряд ли будут какие-то позитивные сдвиги в этом направлении. Судя по информации в СМИ, Саудовская Аравия нацелилась на российскую долю рынка и активно ведет переговоры с покупателями сорта Urals, предлагая большие скидки. В ситуации такой ожесточенной конфронтации пойти на уступки, значит ослабить свою переговорную позицию. Скорее всего ни одна из сторон не пойдет на уступки до тех пор, пока достаточно не истощит свои ресурсы. Соответственно, цены на нефть могут оставаться под давлением до конца марта.

Фьючерсы на Brent постепенно приближаются к минимумам 9 марта около $31,5 за баррель. На этом уровне возможна повышенная активность. Пробой отметки вниз может сопровождаться очередным всплеском распродаж и новыми минимумами. Спекулянтам имеет смысл отслеживать поведение инструмента в районе этой отметки.

Пока никаких сдвигов в переговорах ОПЕК+


Сегодня с утра фьючерсы на Brent теряют 1,35% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter