QIWI прекратит развитие «Рокетбанка»: сервис отпугнет физлиц тарифами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QIWI прекратит развитие «Рокетбанка»: сервис отпугнет физлиц тарифами

24 марта 2020 Bloomchain | Qiwi
Платежная система QIWI сворачивает деятельность «Рокетбанка» в B2C-сегменте. Об этом стало известно из отчета, который компания сегодня опубликовала для своих инвесторов. QIWI более полугода искала покупателя для проекта, но так и не нашла его.

В четвертом квартале 2019 года чистый доход QIWI вырос на 7% и достиг 6,253 млрд рублей. Такие показатели были достигнуты за счет роста дохода от бизнеса, связанного с платежными услугами. В этом сегменте доход увеличился на 16% до 5,487 млрд рублей.

По итогам 2019 финансового года чистый доход QIWI составил 23,176 млрд рублей — это на 18% больше, чем годом ранее. Несмотря на это, «Рокетбанк» продолжал приносить убытки. В четвертом квартале убытки в этом сегменте выросли на 17% и достигли 684 млн рублей. По итогам года этот показатель достиг значения в 2,371 млрд рублей — это на 118% больше, чем в предыдущем году.

QIWI прекратит развитие «Рокетбанка»: сервис отпугнет физлиц тарифами

Доход QIWI в 2019 году. Информация из финансового отчета компании

Как QIWI поступит с «Рокетбанком»
В финансовом отчете сказано, что совет директоров компании решил свернуть деятельность «Рокетбанка» в B2C-сегменте. Платежная система перестанет продвигать бренд в этом направлении, сократит персонал и повысит тарифы на обслуживание дебетовых карт физических лиц. Это, по мнению руководства QIWI, в кратчайшие сроки должно привести к естественному оттоку клиентов — все дело в том, что законодательство запрещает банку «выгонять» своих клиентов.

Команда сервиса уже опубликовала в Twitter запись, в которой попыталась объяснить своим пользователям, что происходит. Во-первых, изменения коснутся далеко не всех клиентов — зарплатные клиенты, клиенты с ограниченными возможностями, самозанятые и участники партнерских проектов будут обслуживаться на прежних условиях.

Какое бы решение вы не приняли, команда Рокета остаётся с вами. Мы всё так же будем поддерживать вас и развивать свои проекты для бизнесов и сообществ.

Наверняка у вас осталось много вопросов. Постарались их предугадать и собрали в FAQ: https://t.co/hq6WVBONwN

— Рокетбанк (@rocketbank) March 24, 2020


Во-вторых, для всех остальных клиентов тарифы будут повышены с 1 апреля 2020 года. Бесплатного тарифа в «Рокетбанке» больше не будет. В-третьих, у клиентов больше не получится открыть новый вклад, но условия по текущим вкладам будут действовать вплоть до окончания их срока.

Команда проекта считает, что шанс на то, что «Рокет все-таки кто-то купит», еще есть, однако клиентам, которые не согласны с новыми условиями обслуживания, рекомендуется закрыть счет и вывести остаток денег. Сделать это можно, например, по номеру телефона через Систему быстрых платежей. Гендиректор «Рокетбанка» Анастасия Ускова рассказала изданию Inc., что сервис обслуживает около 1 млн физических лиц, 450 тыс. из которых являются активными пользователями.

Почему QIWI приняла такое решение
В QIWI ожидают, что отток клиентов и повышение тарифов сократит издержки, а также выведет сервис на положительную прибыль. Свою лепту также внесла инфекция коронавируса, которая, как отмечается в отчете компании, «отрицательно скажется на потребительском спросе» и «вызовет глобальную рецессию».

Сотрудников будут сокращать пропорционально изменению пользовательской базы — Ускова сказала журналистом, что из более чем тысячи сотрудников половина занимается обслуживанием физических лиц. При этом платежная система намерена и дальше использовать прочие активы «Рокетбанка», которые не относятся к обслуживанию физлиц. Например, компания сосредоточится на развитии направлений, связанных с обслуживанием бизнеса.

QIWI задумалась о продаже «Рокетбанка» в августе 2019 года. Тогда совет директоров компании поручил ее топ-менеджерам изучить возможность частичной или полной продажи сервиса. В компании это объяснили тем, что «Рокетбанк» не вписывается в экосистему QIWI, а запустить его в качестве самостоятельного проекта — слишком рискованное предприятие.

Напомним, в августе 2017 года QIWI купила у банка «Открытие» все основные активы сервисов «Точка» и «Рокетбанк». Сделка обошлась платежной системе в 700 млн рублей, однако из-за начавшейся санации банка ее не удалось завершить. Стороны договорились о переходе «Рокетбанка» под управление QIWI только в июле 2018 года.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter