Черный понедельник для американской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черный понедельник для американской нефти

21 апреля 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $25,57 (-8,94%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $20,43 (-18,38%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,9 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник на рынке нефти наблюдалось историческое событие. В преддверии экспирации, которая пройдет сегодня, майские фьючерсы на американскую нефть WTI ушли на отрицательную территорию и закрыли сессию на бирже CME значением -$37,63 за баррель. Это означает, что продавцы были готовы доплатить покупателям более $37 только за то, чтобы те забрали у них нефть именно сейчас. В полной мере это событие можно назвать «черным понедельником» для рынка американской нефти.

Черный понедельник для американской нефти


Можно отметить как технические, так и фундаментальные причины вчерашнего обвала WTI. Экспирация майских контрактов проходит сегодня и не учитывает усилий по стабилизации рынка со стороны ОПЕК+, а также перспектив восстановления спроса по мере смягчения карантина в США. Цена майских контрактов учитывает лишь текущее состояние физического рынка нефти, на котором продавцы готовы на любые скидки, лишь бы пристроить избыточную нефть на хранение и не отправлять добывающие мощности на консервацию, что в итоге может оказаться более дорогостоящим мероприятием.

По мере приближения экспирации цены на майские контракты все больше сближаются с ценами на рынке спот, демонстрируя стремительное снижение. Дополнительным негативным драйвером стали сообщения в СМИ, что хранилище нефти WTI в Оклахоме может полностью заполниться уже в ближайшие недели. Также нисходящий импульс, скорее всего, был усилен принудительным закрытием спекулятивных длинных позиций среди тех участников, которые не успели перейти на следующий контракт.

В то же время следующий июньский контракт остается выше $20 за баррель, демонстрируя более оптимистичные перспективы в следующем месяце. Действительно, по оценкам МЭА, пик падения спроса на нефть наблюдается именно сейчас и может составить по итогам апреля 29 млн б/с. В мае падение спроса может замедлится до 26 млн б/с, а нефтепроизводители мира могут сократить добычу на 12 млн б/с, что будет способствовать существенному снижению профицита и более высоким ценам на нефть.



Фьючерсы на Brent в понедельник также находились под давлением, но продемонстрировали более умеренное снижение. При этом есть основания полагать, что по мере приближения к дате экспирации 30 апреля июньские фьючерсы на Brent могут также стремительно потерять в стоимости, что создает интересные возможности для краткосрочных спекулятивных сделок на понижение – «шортов». Разумеется, существуют риски, что большое количество «шортов» может быть выбито из позиции каким-либо позитивным информационным поводом, однако сложно представить, что при таком депрессивном рынке может стать достаточным поводом для более-менее существенного восходящего импульса.

Стоит также отметить, что ситуация с поставками Brent и привязанными к нему эталонными сортами не такая критичная, как на американском континенте. К тому же спекулятивный капитал, рассчитывающий на долгосрочные покупки нефти, после вчерашней ситуации может поспешить перейти в следующий июльский контракт, что сделает продажи со стороны спекулянтов более равномерными на протяжении оставшихся апрельских торговых дней. Тем не менее, краткосрочно Brent в любом случае будет находиться под давлением.



Сегодня с утра майские фьючерсы на WTI отскакивают и торгуются на положительной территории, хоть и по символической цене – чуть ниже $2 за баррель. Ночью будет опубликована статистика по запасам нефти в США от Американского института нефти (API). По данным пяти аналитиков, опрошенных агентством Reuters, запасы сырой нефти в США могли вырасти примерно на 16,1 млн баррелей на прошлой неделе. Запасы бензина могли вырасти на 3,7 млн баррелей.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 0,6% к уровням закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter