Бизнес или гуманитарная инициатива: зачем Сбербанку вакцина от COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес или гуманитарная инициатива: зачем Сбербанку вакцина от COVID-19

18 мая 2020 РБК Quote | Сбербанк (SBER) Сафронов Андрей
Опрошенные РБК Quote аналитики считают, что создание компании по производству вакцины от коронавируса может быть для Сбербанка, с одной стороны, гуманитарным проектом, а с другой — бизнес-возможностью

Сбербанк создал дочернюю компанию, которая будет заниматься производством вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом сообщило издание «Фармацевтический вестник» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Компания под названием «Иммунотехнологии» была зарегистрирована 15 мая — она на 100% принадлежит Сбербанку, пишет издание со ссылкой на данные базы СПАРК. «Иммунотехнологии» займется масштабированием производства вакцины от коронавируса, которую разрабатывает НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, рассказал изданию источник.

Для чего Сбербанку производство вакцины?

Собеседник «Фармацевтического вестника», близкий к руководству Сбербанка, сказал, что для банка «Иммунотехнологии» — не бизнес-проект, а вклад организации в борьбу с эпидемией.

С объяснением согласился начальник отдела экспертов по фондовому рынку компании «БКС Брокер» Василий Карпунин, по словам которого банковский сектор стал одним из наиболее пострадавших в ситуации борьбы с коронавирусом.

«Это может быть инициативой гуманитарного характера. То есть у Сбербанка нет цели на этом заработать, есть цель помочь в борьбе с эпидемией, что само по себе было бы позитивно и для экономики страны», — рассуждает Карпунин.

14 мая стало известно о том, что Сбербанк в электронной рассылке предложил сотрудникам принять участие в тестировании вакцины против коронавируса. В письме рассказывалось о том, что клинические испытания первого образца вакцины, которая разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начнутся в июне.

Ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает, что Сбербанк вполне может попробовать заработать на решении проблемы коронавируса. Тем более что в последние годы руководство кредитной организации развивает экосистему разнообразных сервисов вокруг бренда «Сбербанк»: это, например, создание вместе с «Яндексом» маркетплейса «Беру», запуск сервиса по доставке продуктов «СберМаркет», инвестиции в медицинский проект DocDoc, услуги в области облачных технологий SberCloud, сервис онлайн-заказа такси «Ситимобил» и многое другое.

«В какой-то степени можно говорить о том, что традиционный банковский бизнес Сбербанка достиг предела, — прокомментировал Кочетков. — Возможности наращивать кредитование бизнеса и граждан прежними темпами уже нет. Поэтому финансовая организация ищет способы вложения капитала за пределами своей традиционной деятельности».

По его мнению, создание дочернего предприятия по производству вакцин укладывается в рамки стратегии диверсификации инвестиционных усилий. К тому же Сбербанк заинтересован в решении проблемы коронавируса, который стал причиной глубокого экономического спада по всему миру.

«Соответственно, если есть возможность заработать на проблеме и одновременно решить ее более быстрыми темпами, то данные инвестиции имеют смысл», — подводит итог эксперт.

Что это значит для частного инвестора

Опрошенные РБК Quote аналитики сошлись во мнении, что для котировок Сбербанка новость о проекте по производству вакцины носит нейтральный характер.

До появления информации о том, что проект начал приносить какой-то результат, инвесторы едва ли будут закладывать это в цену акций, объяснил Карпунин.

«На котировки компании создание «Иммунотехнологий» никак не повлияет, — согласился управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. — Это, скорее, имиджевый ход и новые расходы для компании».

Акции Сбербанка на торгах 18 мая растут. К 15:45 мск котировки обыкновенных акций показывают рост на 2,39% (₽188,25), привилегированных — на 1,87% (₽175,53).

Бизнес или гуманитарная инициатива: зачем Сбербанку вакцина от COVID-19

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter