Курс доллара падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара падает

20 мая 2020 Thomson Reuters
Повышение евро идет за счет предложения создания общего фонда ЕС

В среду курс евро повысился, поскольку франко-германское предложение об общем фонде, которое могло бы приблизить Европу к фискальному союзу, подкрепило спрос на единую валюту, в то время как некоторое неприятие риска на валютных рынках также повысило швейцарский франк.

Евро вырос на 0,18% до 1,0945 долл., что около двухнедельного максимума 1,09755 долл, достигнутого во вторник. Прорыв может открыть дорогу для тестирования его максимума 1 мая $1,1019.

Но движения были крошечными и проходили в недавних диапазонах из-за присутствия крупных опционов, которые истекают около текущих уровней рынка.

«Это признак того, что крупные страны серьезно настроены на то, чтобы сдвинуться с мертвой точки и раздвинуть границы до того, что, по нашему мнению, неизбежно понадобится: фискальные расходы в масштабах всего региона, чтобы компенсировать издержки кризиса», - сказал Джон Велис, валютный стратег-аналитик BNY Mellon, ссылаясь на к франко-германскому предложению.

Франция и Германия предложили в понедельник создать фонд восстановления в размере 500 млрд евро (543 млрд долл. США), чтобы предоставить финпомощь регионам и секторам, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, и разрешить заимствования Европейской комиссией от имени всего ЕС.

Хотя размер предлагаемого фонда относительно невелик по сравнению с размером некоторых крупных европейских экономик, это предложение уменьшило некоторое давление продавцов на евро со стороны хедж-фондов, наблюдаемое в последние недели.

Повышение евро подтолкнуло доллар к снижению против других валют, при этом доллар держался около трехнедельного минимума 99,225 по индексу, достигнутого на предыдущей сессии.

Волатильность валютного рынка в целом упала до самого низкого уровня за последние два месяца, поскольку инвесторы ожидали публикации протокола последнего заседания ФРС.

В другом месте глава центрального банка Новой Зеландии Адриан Орр сделал небольшой шаг назад в вопросе возможного установления отрицательных ставок - перспектива, которую он отметил несколько дней назад, что оказало поддержку местному доллару, киви (NZD).

Но на рынках прослеживается отчетливый тон неприятия риска: швейцарский франк укрепляется против доллара США.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter