США может накрыть волна банкротств предприятий розничной торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США может накрыть волна банкротств предприятий розничной торговли

25 мая 2020 Bloomberg

Владельцы коммерческой недвижимости в США рассылают арендаторам тысячи уведомлений о просрочке арендных платежей. В одном только апреле они не досчитались $7.4 млрд.

Многие универмаги, рестораны, магазины одежды и специализированные магазины не платят аренду уже три месяца, и собственники помещений теряют терпение, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники и судебные документы.

«Письма о просрочке арендных платежей разлетаются по всей стране», - отмечает Энди Грейзер, президент A&G Real Estate Partners, которая работает с магазинами розничной торговли и другими арендаторами коммерческой недвижимости. - «На рынке появляется реальный страх».

Разорившиеся магазины, такие как Modell’s Sporting Goods и Stage Stores, в качестве одной из причин банкротства указали давление со стороны арендодателей, которые после нескольких просрочек по арендным платежам повесили замок на двери магазинов арендаторов и расторгли договоры аренды. Многие сетевые магазины в США перестали платить арендные платежи после начала пандемии коронавируса, надеясь, что сэкономленные наличные помогут им пережить этот сложный период.

Впрочем, и самим владельцам коммерческой недвижимости приходится непросто. По оценкам CoStar Group, в апреле просрочка по арендным платежам предприятий розничной торговли в США составила $7.4 млрд или 45% их общего объема (см. график в начале статьи – прим. ProFinance.ru).

«Если владельцы коммерческой недвижимости не возьмут паузу, то количество банкротств вырастет», - прогнозирует Энди Грейзер.

Впрочем, далеко не каждый арендодатель опечатывает двери магазина арендатора после просрочки платежа. В некоторых случаях владельцы коммерческой недвижимости оправляют письма о просрочке платежа исключительно для того, чтобы зафиксировать сам факт нарушения договора аренды для дальнейших юридических спросов с арендаторами.

Simon Property Group сообщила, что ведет переговоры с арендаторами площадей в своих торговых центрах с учетом их финансового положения, доли рынка и глубины взаимоотношений.

«Самое главное, что у нас есть договор, и мы ждем, что нам заплатят», - сообщил 11 мая глава компании Дэвид Саймон во время квартального отчета перед акционерами.

Но у владельцев коммерческой недвижимости есть и собственные долги и счета для оплаты. По некоторым оценкам, их терпение и так можно назвать выдающимся. Обычно они отправляют письмо о просрочке арендной платы спустя 10 дней после такого события, но сегодня они ждут недели и месяцы (график ниже отражает динамику индекса региональных торговых центров, рассчитываемого агентством Bloomberg – прим. ProFinance.ru).

США может накрыть волна банкротств предприятий розничной торговли


«У них есть право требовать уплаты арендных платежей», - отмечает старший аналитик Green Street Advisors Винс Тайбон. - «Однако многие арендаторы находятся на грани банкротства и просто не в состоянии заплатить прямо сейчас».

Многие владельцы розничных бизнесов, которые подумывают об объявлении банкротства, стоят перед непростым выбором. С одной стороны, это позволит им разорвать договор аренды, а с другой - обяжет их платить арендную плату до тех пор, пока суд не зафиксирует разрыв договора. А это крайне сложно сделать в отсутствие выручки из-за закрытых на карантин магазинов. И даже когда они откроются, никто не гарантирует наплыва покупателей.

«Раздражение с обеих сторон нарастает, и ситуация приобретает все более эмоциональный характер», - отмечает Том Муллани, отвечающий за реорганизационный бизнес в Jones Lang LaSalle. - «Сегодня очень плохо быть арендатором торговой площади, но быть ее владельцем — еще хуже».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter