В июне фунт ждут большие испытания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В июне фунт ждут большие испытания

26 мая 2020 Bloomberg | GBP|JPY
Трейдерам, возможно, грозит самый изменчивый июнь за все время после голосования за Brexit

Фунт приближается к четвертому месячному падению в этом году, а растущий список рисков указывает на усиление турбулентности в июне. В следующем месяце трейдеры в стерлинге, похоже, столкнутся с повышенной неопределенностью по нескольким направлениям — окончание в конце июня срока продления переходного периода Brexit, возможность отрицательных процентных ставок в Великобритании и предполагаемый выход экономики из карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса.

Это говорит о том, что рынок, скорее всего, избежит затишья, типичного для этого времени года, при этом волатильность, возможно, подскочит до максимумов, невиданных после референдума в июне Brexit 2016 года. Стерлинг упал на 1,5% по отношению к доллару в этом месяце до уровня около 1,2340 долларов во вторник, теряя в мае 11-й год подряд.

«Большая неопределенность есть с продлением сроков переходного периода Брексита в конце июня», — сказал Нил Джонс, руководитель отдела валютных продаж финансовым учреждениям в Mizuho Bank. «Неопределенность обычно повышает волатильность».

Текущий переходный период Brexit заканчивается в конце года, а это значит, что Британии и Европейскому Союзу остается не так много времени, чтобы заключить новую торговую сделку, которая позволит избежать тарифов и квот. Другой вариант — продлить переходный период — и последняя дата для этого — 30 июня. Переговоры между переговорщиками возобновляются 1 июня. Контакты сторон в этом месяце не принесли значительного прогресса. Brexit даже перешел на личности, поскольку чиновники обменялись колкостями на фоне высокой напряженности.

Нежелание продлевать переходный период поставило бы перед участниками переговоров сложную задачу по разработке торгового пакта — процесс, который зачастую растягивается на годы, — в течение нескольких месяцев. Это только усилило бы озабоченность тем, что обе стороны могут разойтись без соглашения. Волатильность стерлинга, вероятно, возрастет при такой перспективе, а также при любом продлении переходного периода, хотя и не до максимума, наблюдаемого во время пика паники вокруг пандемии в марте, по словам Джонса из Mizuho Bank.

Внутриполитический шум в Великобритании может также вызвать колебания фунта стерлингов. Доминик Каммингс, самый влиятельный советник премьер-министра Бориса Джонсона, подвергается нападкам из-за заявлений о нарушении правил карантина. Каммингс выступит с заявлением перед журналистами и ответит на вопросы в 4 часа дня.

Фунт также может испытать значительные колебания в связи с заседанием Банка Англии 18 июня. Денежные рынки уже заложили в котировки перспективу введения отрицательных процентных ставок в Великобритании к концу года после недавних комментариев членов Комитета по монетарной политике. Чиновники предположили, что центральный банк не станет исключать такой возможности. Эта перспектива привела к тому, что доходность двухлетних облигаций Великобритании достигла рекордно низкого уровня ниже 0% на прошлой неделе.

Согласно Bloomberg Economics, отрицательные ставки, вероятно, не изменят ситуацию в экономике. Понадобится более мощный комплекс мер. Банк Англии может увеличить скупку активов в дополнение к государственному бюджетному стимулированию.

«Я думаю, что расширение QE уже в цене, но отрицательные ставки все еще могут усилить давление на фунт в этом месте рынка», — сказал Джейн Фоули, старший валютный стратег в Rabobank International.

Если Великобритания станет следующей крупной страной с отрицательными процентными ставками, фунт также может столкнуться с давлением со стороны опционов, где изменение риска говорит о том, что трейдеры остаются менее медвежьими по сравнению со спотовым рынком. Риск-разворот, барометр рыночного позиционирования и настроений, показывает, что общие риски снижения все еще преобладают для валюты Великобритании.

Последние данные показывают глубину экономического ущерба от кризиса Covid-19, и инвесторы будут внимательно следить за тем, чтобы оценить влияние ослабления ограничений на темпы распространения коронавируса в стране. Для Фоули ожидаемые колебания фунта в следующем месяце должны были быть уже выше нынешних, так как новости о Brexit вернулись на первый план.

«Учитывая, что напряженность в связи с Brexit, похоже, будет расти, а также политическое давление на правительство в связи с Covid-19, почти неизбежно, что мы увидим дальнейшую волатильность и понижательное давление на фунт в июне», — сказала она.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter