Рынок акций исчерпал силы для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций исчерпал силы для роста

27 мая 2020 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера начал день бодро, но под конец все достигнутое растерял, закрыв день в символическом минусе. В лидерах роста были акции «второго эшелона», в том числе «дочки» «Газпрома». Их бумаги толкает вверх высокая дивидендная доходность: газовой монополии нужны деньги и она будет проводить через собрания акционеров решения о направлении дочерними компаниями 50% чистой прибыли на дивиденды.

Однако слабая динамика «голубых фишек» на в общем-то неплохом фоне свидетельствует о том, что потенциал роста выдохся.

Сегодня с утра внешний фон складывается слабо положительным. Американские фьючерсы торгуются выше уровня нашего закрытия, нефть по-прежнему болтается около отметки 36 долларов за баррель. Учитывая отсутствия позывов к росту у нашего рынка, ждем открытия торгов вблизи вчерашнего закрытия. Затем попытки подрасти будут преобладать.

Нефть перестала реагировать на внешние раздражители. Так, без реакции осталось сообщение о том, что Россия может не увеличивать добычу нефти до сентября текущего года. Вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак обсуждал эту тему с руководителями нефтяных компаний, но единого решения принято не было. Скорее всего, на Россию в этом вопросе сильно давит Саудовская Аравия.

В такой ситуации вероятность роста цен на нефть в район 40 долларов возрастает. Но для этого необходимо как минимум не увеличение добычи в Штатах и возобновление регулярных авиарейсов.

Пока же мы не ждем принципиальных изменений цен на нефть – они продолжат консолидироваться около отметки 36 долларов за баррель.

Пара доллар-рубль вновь уткнулась в несильную поддержку 70,8, не решаясь закрепиться ниже и пойти штурмовать «круглую» отметку 70. В случае пробоя последней на срабатывании стопов и закрытии лонгов есть высокая вероятность ухода котировок даже в район 68. Однако фундаментально российская валюта продолжает выглядеть слабо.

Среднесрочным инвесторам можно рекомендовать начинать не агрессивно, без больших «плеч», покупать доллар против рубля в ожидании движения пары в район 75.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter