Перетягивание каната на рынке биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перетягивание каната на рынке биткоина

26 июня 2020 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Коэн Пинхас
Биткоин падает третий день подряд (хотя он и смог отыграть сегодняшние потери, практически вернувшись к уровню начала торгов).

Причиной пессимизма трейдеров является скорое истечение биткоин-опционов на 1 миллиард долларов, а также угроза начала второй волны пандемии коронавируса (уже охватившей широкий рынок, и спровоцировавшей распродажу золота).

Тем не менее, мы также выделяем ряд технических драйверов текущей динамики.

Перетягивание каната на рынке биткоина


Биткоин (крупнейшая криптовалюта с точки зрения капитализации) неоднократно отбивался от психологического уровня в $10 000. Причем не только в рамках недавнего ралли, но и все предыдущие разы, когда он пытался отвоевать этот рубеж, потерянный в сентябре 2019 года.

Уже полтора месяца биткоин не может обновить локальные максимумы, и «быки» начинают терять терпение (если не сказать большего).

1 июня криптовалюта закрылась выше отметки $10 000 (впервые с 18 февраля), но потеряла позиции уже на следующий день. С тех пор биткоин дважды пытался повторить этот успех, но оба раза натыкался на жесткое сопротивление «медведей».

19 июня рынок закрылся ниже 50-периодной DMA (впервые с 26 февраля), после чего упал еще на 55%, а затем отбился от минимумов середины марта. Некоторые трейдеры могут счесть эту динамику значимой и соответствующим образом изменить свое позиционирование.

Сегодняшний отскок может показаться «бычьим» (по своей сути, сформировавшийся «молот» и является бычьим индикатором). Однако то, насколько сильную поддержку рынку оказала обозначенная нами линия «шеи» (соединяющая минимумы с 30 апреля), еще больше убеждает нас в значимости это линии тренда. Её пробой изменит баланс спроса и предложения на рынке, поскольку станет завершением модели H&S.

Обратите внимание: сегодня биткоин нашел поддержку в точке пересечения линии восходящего тренда (берущей начало на мартовских минимумах) и линии нисходящего тренда (с июня 2019 года).

И MACD, и RSI демонстрировали отрицательное расхождение с ценой на всем протяжении модели H&S. RSI (являющийся индикатором импульса) также собирается завершить собственную модель H&S.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры должны дождаться завершения модели H&S нисходящим пробоем линии «шеи», который должен соответствовать условиям защитного фильтра (чтобы избежать медвежьей ловушки). Обычно мы советуем ориентироваться как минимум на 3-процентное снижение, однако, учитывая волатильность биткоина, мы рекомендуем дождаться падения как минимум на 10%, которое зацепило бы минимум модели от 10 мая. Последующий откат к линии «шеи» должен подтвердить наличие сопротивления и продемонстрировать целостность модели.

Умеренным трейдерам будет достаточно 5-процентного пробоя, который опустит рынок ниже уровня 30 апреля. Затем стоит дождаться коррекции, которая позволит войти на рынок в более выгодной точке.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции либо в случае роста биткоина до $9600, либо после пробоя уровня $8800 как минимум на 1% (т.е. ниже минимума 15 июня, на котором пересекаются два упомянутых выше тренда).

Пример позиции

Вход: 8800;
Стоп-лосс: 9300 – над июньским «затором»;
Риск: $500;
Таргет: 7300;
Прибыль: $1500;
Отношение риска к прибыли: 1:3

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter