Распадская показала минимум по квартальной добыче за 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская показала минимум по квартальной добыче за 5 лет

24 июля 2020 БКС Экспресс
Добыча рядового угля во II квартале составила 2 112 тыс. тонн. Показатель снизился на 28,5% к предыдущему кварталу и на 34,5% к аналогичному периоду прошлого года. Реализация рядового угля составила 346 тыс. тонн.

Распадская показала минимум по квартальной добыче за 5 лет


Реализация концентрата в России выросла на 28% к предыдущему кварталу и на 23,5% ко II кварталу 2019 г. Показатель составил 709 тыс. тонн.

Реализация концентрата на экспорт выросла на 2% к предыдущему кварталу и снизилась на 5,9% ко II кварталу 2019 г. Показатель составил 1 461 тыс. тонн.

Совокупная реализация составила 2 170 тыс. тонн, что на 9,2% выше результатов предыдущего квартала и на 2,1% выше аналогичного периода прошлого года.

Средневзвешенная цена концентрата выросла до 4496 руб. (+16,5% кв/кв и -26,2% г/г).




Основные события и результаты 2 квартала 2020 г.

Во II квартале пандемия COVID-19 охватила большую часть мира, что значительно осложнило ситуацию на традиционных рынках сбыта Компании. В этой связи менеджмент принял решение о приостановке добычи профицитного угля марки ГЖ (semi-soft coking coal) на «Разрезе Распадский» с мая 2020 г. В отчетном периоде суммарная добыча по всем предприятиям Компании составила 2,1 млн тонн (-28% кв/кв).

Часть освободившейся техники была переброшена на участок открытой добычи шахты «Распадская-Коксовая» для наращивания производства востребованной внутренним рынком премиальной марки угля ОС (hard coking coal). Добыча коксующихся углей этой марки на участке открытых горных работ шахты «Распадская-Коксовая» увеличилась на 9% кв/кв.

Остальные активы Компании работают в плановом режиме. Продолжается программа по повышению эффективности производства, разработаны и реализуются дополнительные мероприятия по оптимизации операционных затрат, а также сокращению капитальных расходов.

Суммарные объемы реализации угольного концентрата выросли в отчетном периоде на 9% кв/кв, при этом объем продаж на внутреннем рынке вырос на 28% кв/кв (рост отгрузки как на предприятия ЕВРАЗа, так и сторонним потребителям), при этом продажи на экспортные направления выросли на 2% кв/кв.

Увеличение продаж рядового угля составило 107% кв/кв и было обусловлено ростом отгрузок премиальных марок К и ОС в рядовом виде по просьбе клиентов.

В отчетном периоде средневзвешенная цена реализации концентрата выросла на 5% кв/кв. Этому способствовал рост отгрузок на внутреннем рынке: увеличение объемов отгрузки концентрата угля марки ОС а также рост отгрузок в адрес сторонних потребителей.

Результаты I полугодия 2020 г.

Добыча на всех предприятиях Компании составила 5,1 млн тонн рядового угля (-29% г/г). Снижение обусловлено остановкой добычи на «Разрезе Распадский».

Объем реализации угольного концентрата увеличился на 2% г/г и составил около 4,2 млн тонн, что обусловлено ростом отгрузок на внутреннем рынке. Экспортные отгрузки сократились на 4% г/г за счет отказа от немаржинальных отгрузок на фоне снижающихся цен.

Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата на внутреннем рынке были ниже на 31% г/г, при этом цены на экспортных направлениях были ниже на 47% г/г, что было обусловлено движением мировых котировок.

Комментарии эксперта БКС Экспресс Галактионова Игоря:

«Распадская показала в целом неплохие операционные показатели, что подтверждается опережающей динамикой акций над рыночными индексами на сегодняшней сессии. Реализация концентрата оказалась близка к максимальным уровнями, что поддержит выручку. Долгосрочный взгляд на акции компании нейтральный.»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter