К немецким потребителям вернулся оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К немецким потребителям вернулся оптимизм

24 июля 2020 Фридом Финанс Емельянов Валерий
Потребительский климат в Германии на конец лета резко улучшился. Индекс GfK, который измеряет финансовые настроения граждан страны, показал рост до -0,3 пункта вместо ожидаемых -5 пунктов. Этот индикатор показывает динамику будущей потребительской активности на месяц вперед. Сегодняшнее исследование касается ожиданий и планов немцев на август. Предыдущие данные, опубликованные в июне с ожиданиями на июль, давали оценку в -9,4 пункта. Индекс на июнь равнялся -18,6, на май: -23,1, на апрель: +2,7. Таким образом, улучшение потребительского климата вывело Германию к тем уровням, которые были зафиксированы в марте, перед началом пандемии и карантина. Стоит также отметить, что реальное значения индекса третий месяц подряд опережает прогнозы.
Потребительский климат измеряется институтом GfK на основании опроса 2000 жителей Германии. Он включает в себя два ключевых параметра: ожидания роста (или падения) доходов и ожидания роста (или сокращения) уровня трат в следующем месяце. Фактически это опережающий показатель того, каким будет потребление конечных товаров в ближайшие несколько недель. В этот раз взлет индекса потребительского климата был связан по большей части с искусственным фактором: правительство Германии с 1 июля снизило ставку НДС, чтобы простимулировать спрос. Налогообложение большинства групп товаров снизилось с 19% до 16%, а в наиболее востребованных группах, в частности в продуктах питания, — с 7% до 5%. Снижение НДС продлится до начала 2021 года. Это эквивалентно тому, если бы потребители получили субсидию из бюджета в размере 20 млрд евро, или 530 евро федеральной помощи на каждое домохозяйство.

Рынки позитивно восприняли данные по улучшению потребительского климата. Германский фондовый индекс DAX поднялся в первой половине дня на 0,5%, евро продолжил укрепляться против доллара, тестируя отметку 1,16 впервые с сентября 2018 года. На наш взгляд, потребители и игроки по-прежнему рассчитывают на V-образное восстановление экономики Европы и не воспринимают всерьез угрозу повторного введения карантина. Наш базовый сценарий предполагает, что ВВП Германии в годовом выражении выйдет в плюс со второго квартала 2021 года. В текущем квартале спад составит не более 9% год к году и около 4% по отношению ко второму кварталу 2020-го. Реальные данные могут оказаться лучше в силу новых экономических стимулов со стороны властей Германии и ЕС. Это позволит фондовому индексу DAX восстановиться к уровням начала года еще до конца этого лета.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter