Золото обновляет рекорды, но это опасный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото обновляет рекорды, но это опасный рост

28 июля 2020 FxPRO | Gold (XAU/USD)
Золото сметает все преграды на своём пути. Обострение отношений Китая и США вызывает тягу в защитные активы, а потому отмечается рост курсов иены и франка.

Под внушительным давлением сейчас акции на биржах Шанхая и Гонконга. В пятницу под распродажу попали бумаги американских IT-гигантов, что также подчёркивает настроения фиксации прибыли по бумагам-фаворитам.

Впрочем, рынки далеки от того хаоса и отчаяния, что царили весной, и это лучшее сочетание для золота и биткоина. Цена первого в понедельник утром достигала $1944, более чем на $20 перебив исторические максимумы 2011 года. Прирост с начала месяца уже сейчас превышает $200 или 12%, что по динамике сопоставимо всё с тем же 2011 годом.

Эти сравнения также заставляют насторожиться, ведь тогда за пиком цены последовал год широкого боковика с диапазоном $1500-$1800, а затем – три года снижения цены.

Биткоин также получил свою долю внимания инвесторов на выходных. Его курс подскочил до $10300, утвердив слом нисходящего тренда и поднявшись в область максимумов с февраля этого года.

В обоих случаях покупки спровоцированы стремлением инвесторов диверсифицировать риски, связанные с валютами США и Китая, а также акциями на фондовых рынках, где идёт бурная фиксация прибыли. Очень часто подобное сочетание является наиболее удачным периодом для золота и биткоина.

В то же время, инвесторам стоит внимательно следить за динамикой фондовых индексов. Часто рынки быстро переходят от этапа фиксации прибыли к делевереджу. Эти вынужденные продажи зачастую охватывают значительную часть секторов, включая упомянутые золото с биткоином.

Так, ранее в этом году стоимость унции повышалась в конце февраля, в первые дни падения фондовых рынков на страхах перед пандемией. Вплоть до 9 марта волатильность металла была повышенной, однако тенденция роста сохранялась. Во второй декаде марта, вместе с глобальным делевереджем, золото потеряло около 15%, отдав весь свой рост с декабря.

В 2008 импульс давления на мировых рынках отнял у металла около 30%, так и не позволив ему подняться выше $1000 в том году. Данный уровень котировкам удалось преодолеть примерно год спустя после пика мирового финансового кризиса. Однако этот рост имел тесную связь с динамикой фондовых индексов.

Это же касается и биткоина. Его движение вверх при обвале фондовых рынков вспоминают теперь как незначительные и непродолжительные. Глобальный делевердж во второй декаде марте обвалил курс первой криптовалюты более чем вдвое. Лишь после этой перезагрузки BTC вернулся к росту. Впрочем, это было движение, которое вторило общему спросу на риски.

Таким образом, сейчас стоит с опаской относиться к текущему росту золота и криптовалют в противовес общему сворачиванию рисковых позиций. Этот рост часто бывает неустойчивым и быстро сменяется большой распродажей, хотя прямо сейчас невозможно предсказать поворотную точку, пролетит ли золото выше $2000 в ближайшие дни, или не сумеет сходу взять эту высоту.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter