Пчелиный яд как средство выбора при лечении заболеваний вен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пчелиный яд как средство выбора при лечении заболеваний вен

3 августа 2020

В настоящее время яд пчёл (апитоксин) активно применяется при лечении ряда заболеваний человека, оказывая благотворное влияние на сердечнососудистую и нервную системы. В его состав входит целый набор биологически активных соединений: органических кислот, нейромедиаторов, ферментов (гиалуронидаза, фосфолипаз A2 и B, а также кислая фосфатаза) и полипептидов, наибольшую известность из которых получил гирудин. Это мощный антикоагулянт, препятствующий образованию тромботических масс и способствующий их рассасыванию.

Пчелиный яд как средство выбора при лечении заболеваний вен


Помимо антикоагулянтного действия апитоксин обладает рядом полезных для организма человека свойств:
  • повышает текучесть крови;
  • увеличивает эластические свойства элементов стромы (соединительной ткани);
  • повышает тонус гладких миоцитов;
  • оказывает стимулирующее действие на рецепторный аппарат нейронов;
  • способствует вазодилатации (расширению капилляров);
  • повышает интенсивность процессов обмена веществ;
  • активизирует T- и B-лимфоциты.

Совокупность названных выше эффектов тормозит эволюцию варикозной болезни, ускоряя периферический кровоток и препятствуя склерозированию сосудов.

Сравнивая различные способы использования апитоксина, выбор, бесспорно, отдаётся его фармакологическим формам. Во-первых, это позволяет достичь точной дозировки, а, во-вторых, устраняется естественный страх перед укусом пчёл. На фармацевтический рынок пчелиный яд поступает в виде:
  • ампул для интракутанного или перкутанного введения (Вирапин, Токсапин);
  • мазей и кремов (Софья, Апизатрон);
  • таблетированных форм:

  1. наружного (Апифор);
  2. сублингвального.

Наружные формы апитоксина характеризуются местным действием. Чтобы повысить эффект, целесообразно наносить средство в области акупунктурных точек для прямого воздействия на рефлексогенные зоны.

Пчелиный яд может действенно дополнять существующие схемы лечения варикозной болезни. Немаловажным является и тот факт, что свойства апитоксина и эффекты от ношения компрессионного белья во многом совпадают, как, например, усиление оттока крови, интенсификация обменных процессов, а также уменьшение нагрузки на клапанный аппарат вен. В этой связи становятся понятными механизмы взаимного усиления лечебных свойств противоварикозных изделий и препаратов апитоксина.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter