Не боимся коронавируса, но боимся ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не боимся коронавируса, но боимся ФРС

13 августа 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:15 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 3368 (-0,1%)
Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 11 186 (+0,5%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,5%; японский Nikkei +1,8%; китайский Shanghai Composite +0,04%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются перед открытием торгов четверга в США. Новости о вакцине против коронавируса — позитивный фактор. В то же время на рынок США давят опасения относительно возможности сворачивания монетарного стимулирования, отсутствие прогресса по новому пакету фискального стимулирования, противостояние Белого дома и Пекина.

В среду S&P 500 прибавил 1,4%. Индекс близок к достигнутому в феврале историческому максимуму. Потенциальная зона сопротивления — 3385–3400 пунктов. Следующая отметка —3425—3445 пунктов. Поддержка на случай отката — 3220–3200 пунктов.

Коронавирус

Во вторник Владимир Путин сообщил о том, что в России была зарегистрирована первая вакцина против COVID-19. В тот же день Дональд Трамп объявил о соглашении на закупку у компании Moderna 100 млн доз разработанной ей вакцины против коронавируса.

За последнюю неделю среднее количество выявленных случаев заболевания коронавирусом в США сократилось на 17% по сравнению с показателем двухнедельной давности и составило 53,7 тыс. в день.

Монетарная политика

Важный негативный момент появления вакцины против COVID-19 — восстановление экономики усилит инфляцию и позволит ФРС снизить объемы монетарного стимулирования. Инфляция потребителей в июле усилилась до 1% годовых с 0,6% годовых в июне. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых. Согласно сегменту гособлигаций, инфляционные ожидания составляют менее 2% годовых в среднем на ближайшую пятилетку.

Это вполне вписывается в прогноз регулятора о том, что ключевая ставка останется близкой к нулю до конца 2022 г. Однако в случае необходимости ФРС может сократить объемы количественного смягчения. Федрезерв в июле существенно снизил выкуп корпоративных облигаций и ETF на корпоративные облигации. К концу июля ежедневные покупки ETF были полностью остановлены.

Безработица в США

Число первичных заявок на пособия по безработице за неделю составило 963 тыс. — ниже 1,19 млн неделей ранее и консенсус-прогноза аналитиков на уровне 1,12 млн.

Пока признаков компромисса в Конгрессе по возобновлению расширенной программы выплат безработным нет. Это откладывает запуск нового пакета фискального стимулирования, который оценивается в $1–3,5 трлн.

Корпоративные новости

Производитель сетевого оборудования Cisco (-6%) рапортовал о падении квартальной выручки на 9% (г/г), до $12,15 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,8 при среднем ожидании аналитиков в $0,74. Прогноз компании на нынешний квартал разочаровал инвесторов. Cisco ожидает падение выручки на 9–11%.

График индекса S&P 500 по итогам торгов среды, таймфрейм дневной

Не боимся коронавируса, но боимся ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter