USD/CAD готовится пробить линию долгосрочного бычьего тренда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/CAD готовится пробить линию долгосрочного бычьего тренда?

17 августа 2020 investing.com | USD|CAD Разакзада Фавад
Пара USD/CAD продолжает снижаться на фоне повсеместной слабости доллара США и роста спроса на риск, что поддерживает сырьевые валюты. При этом индекс S&P 500 готовится ставить новые рекорды. Канадский доллар получил дополнительную поддержку со стороны восстановления цен на нефть — ключевой экспортной позиции Канады.

Вопрос в том, продолжит ли пара USD/CAD снижаться, учитывая ее непрерывное падение с мартовского пика?

Мне кажется, что да (хотя бы ненамного). Но лучше задать другой вопрос: что ждет рисковые активы в целом? Именно оптимизм сейчас движет парой USD/CAD и прочими рынками. Пока это будет продолжаться, путь наименьшего сопротивления для нашей пары будет пролегать вниз.

Но не стоит забывать про новостной фон. Доллар США может позитивно отреагировать на предстоящие отчеты по розничным продажам, промышленному производству и настроениям потребителей. При этом объем продаж в производственном секторе Канады превзошел ожидания, уже оказав поддержку национальной валюте.

С технической точки зрения, USD/CAD явно торгуется в нисходящем тренде, характеризуемом нисходящей серией минимумов и максимумов. Можно даже вывести линию этого тренда; 21-дневная экспоненциальная скользящая средняя оказывает мощное сопротивление. До сих пор все попытки восстановления натыкались на эту линию.

USD/CAD готовится пробить линию долгосрочного бычьего тренда?


Однако на недельном графике картина выглядит иначе. Фактически, долгосрочная линия восходящего тренда еще не пробита. Именно поэтому я не исключаю возможности восстановления с текущих или чуть более низких уровней.



Тем не менее, многие уровни поддержки уже пробиты, и долгосрочный бычий тренд также может уступить, если спрос на риск сохранится.

Можно утверждать, что, если бы пара USD/CAD собиралась пойти вверх, то трейдеры продемонстрировали бы готовность купить на более высоких уровнях поддержки, таких как отметка 1,3320. Фактически, пару месяцев назад пара действительно пыталась восстановиться примерно с этого уровня, но «медведи» не упустили контроль. Сейчас, когда уровень 1,3320 пробит, шансы на восстановление выглядят откровенно слабыми.

Итак, с учетом вышесказанного, я полагаю, что пара USD/CAD может пробить долгосрочный бычий тренд и направиться к уровню поддержки в 1,3080. Если цена закрепится ниже этой отметки, то следующим таргетом (с медвежьей точки зрения) станет диапазон в 1,2950-1,2920 (под минимумами 2019 года). Скорее всего, именно там многие «быки», оказавшиеся в ловушке, разместили свои стоп-приказы.

Я буду придерживаться медвежьей точки зрения в отношении USD/CAD до тех пор, пока не увижу значимого разворота на дневном графике. На данный момент я могу придумать два потенциальных бычьих сценария:

Кратковременный ложный пробой минимума 2019 года в 1,2950 и быстрый откат;
Пробой старого максимума на отметке 1,3400, который сейчас я рассматриваю как «линию на песке».
Только реализация одного из вышеперечисленных сценариев заставит меня склониться к «бычьей» точке щрения. В противном случае «медвежий» тренд останется в силе.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter