Данные по количеству заявок на пособие по безработице в США могут оказать негативное влияние на ход российских торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по количеству заявок на пособие по безработице в США могут оказать негативное влияние на ход российских торгов

Российский рынок акций завершил торги среды резким взлетом основных индексов благодаря высоким уровням цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС вырос на 5.69% до 1023.98 пункта, индекс ММВБ на 5.08% до 1094.74 пункта. Активность участников торгов при этом была на очень высоком, по сравнению с предыдущими днями, уровне: объем торгов на ММВБ составил 91.33 млрд. руб
21 мая 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги среды резким взлетом основных индексов благодаря высоким уровням цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС вырос на 5.69% до 1023.98 пункта, индекс ММВБ на 5.08% до 1094.74 пункта. Активность участников торгов при этом была на очень высоком, по сравнению с предыдущими днями, уровне: объем торгов на ММВБ составил 91.33 млрд. руб.

Торги на российском рынке в среду проходили в русле оптимистичных настроений. Основным фактором роста выступили цены на нефть, которые накануне преодолели рубеж в 60 долларов за баррель.

Также поддержку рынку оказали данные по ВВП Японии в I кв. 2009 г., которые хоть и указали на снижение второй по величине экономики мира на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, но оказались чуть лучше прогнозов.

Как следствие, российские индексы достаточно активно пошли вверх и вскоре достигли важных технических уровней: 1000 пунктов по РТС и сопротивления в районе 1060 пунктов по ММВБ. После этого активность упала, а котировки начали консолидировать.

Ближе к закрытию торгов на российском рынке продолжился рост благодаря уверенному повышению американского рынка акций, а также позитивным заявлениям министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что финансовая система США начинает выздоравливать, а стреcс-тесты американских банков способствуют укреплению доверия к ним. Лучше рынка вчера были акции Сбербанка и ВТБ, прибавившие 11.4% и 5.2% соответственно, благодаря оживлению в финансовом секторе США.

Торговая сессия среды продолжила позитивные тенденции вторника. Однако индексы российского рынка находятся в районе значимых уровней сопротивления и на сегодняшних торгах вполне вероятна коррекция вниз. Внешний фон перед открытием торгов можно назвать умеренно негативным: рынок акций США, несмотря на позитивное открытие закрылся в небольшом минусе, фьючерсы на индексы США также в отрицательной зоне, а цены на нефть, поднявшиеся на прошедших торгах до отметки в 62 долл. за баррель на торгах четверга корректируют вниз. Сегодня в первой половине торговой сессии мы ожидаем u1091 умеренную коррекцию вниз, а затем стабилизацию котировок на достигнутых уровнях. Мы ожидаем, что индекс РТС сегодня будет находиться в диапазоне 1000-1020 пунктов.

Статистика из США по количеству заявок на пособие по безработице, которая выйдет в 16:30 мск, может оказать негативное влияние на ход торгов во второй половине сессии в связи с недавних прогнозов роста безработицы в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter