Цены на газ в Европе превысили $120 за тысячу кубометров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе превысили $120 за тысячу кубометров

1 сентября 2020 Pro Finance Service | Natural Gas

Спотовые цены на газ на голландской площадке TTF превысили $120 за тысячу кубометров. За неделю они выросли примерно на 15%.

Спотовые цены на газ (контракт с поставкой «на следующий день») на голландской площадке TTF поднялись в понедельник выше $120 за тысячу кубометров (график выше отражает динамику форварда TTF с поставкой «на следующий день» в EUR/MWh — прим. ProFinance.ru). За неделю цены выросли примерно на 15% и теперь достигли рекордных значений с января.

По оценкам «Интерфакса», для Газпрома уровень безубыточности поставок российского газа в Европу составляет около $100 за тысячу кубометров. Аналогичная оценка Fitch Ratings находится на уровне $105 за тысячу кубометров, а Sberbank CIB — на уровне $90 за тысячу кубометров.

Котировки ближайших контрактов на газ сегодня растут не только в Голландии, но и в Великобритании и Дании. Ожидается, что до четверга в Европе сохранится холодная погода с температурой ниже нормы.

«Сильный спрос на газ в Европе со стороны электростанций на фоне падения генерации электроэнергии на ветряных и атомных электростанциях оказывает поддержку ценам», - говорится в отчете Engie Energy Scan.

По данным GIE, запасы газа в Европе вернулись примерно к прошлогодним значениям, тогда как в период с середины апреля по июль заполненность хранилищ континента находилась на рекордных уровнях (см. график ниже — прим. ProFinance.ru).

Цены на газ в Европе превысили $120 за тысячу кубометров

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter