Banco Santander удвоил бюджет на инвестиции в финтех-компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Banco Santander удвоил бюджет на инвестиции в финтех-компании

14 сентября 2020 Bloomchain
Увеличив бюджет инвестиционного фонда, Santander предоставил ему большую автономию. Структура продолжит вкладывать деньги в финтех-стартапы из Европы и Америки.

Испанский банковский гигант Banco Santander выделил свое инвестиционное подразделение в отдельную компанию и удвоил его бюджет до $400 млн. В пресс-режиме банка сказано, что организация, получившая название Mouro Capital, будет управляться автономно.

Ориентированное на финансовые технологии инвестиционное подразделение Santander Innoventures было основано в 2014 году. Изначально объем инвестиционного фонда был ограничен $100 млн. В 2016 году Santander расширил Innoventures до $200 млн. В общей сложности фонд инвестировал в 36 стартапов из Европы и Америки.

«Создание в 2014 году ориентированного на финтех венчурного фонда позволило Santander занять лидирующее положение в отрасли по части внедрения новых технологий, включая блокчейн. Как результат, мы смогли предлагать более качественные услуги своим клиентам. Innoventures практически удвоил вложенные в него деньги, несмотря на то, что это относительно молодая для венчурного фонда структура. Наша цель — закрепить этот успех и, увеличив объем инвестиций, предоставить фонду большую автономию», — заявила председатель совета директоров Santander Ана Ботин.

Действуя как независимая компания под брендом Mouro Capital, подразделение продолжить вкладывать деньги в европейские и американские финтех-стартапы. При этом она будет отдавать предпочтение раундам финансирования с начальными инвестициями до $15 млн.

Управлять Mouro Capital будет прежняя команда Innoventures. У руля встанут генеральный партнер фонда Мануэль Сильва Мартинес, который присоединился к Innoventures в 2015 году, и старший советник Крис Готшалк, в прошлом году перешедший в компанию из Blumberg Capital.

Отметим, что Innoventures был одним из первых инвесторов ряда крупных единорогов. В разное время фонд вкладывал деньги в криптовалютную компанию Ripple, платформу для b2b-расчетов Tradeshift и банковский стартап Upgrade. Он также инвестировал в шведскую финтех-компанию iZettle, которую в 2018 году за $2 млрд выкупила платежная система PayPal.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter