Минфин увеличит выпуск гособлигаций с плавающей ставкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин увеличит выпуск гособлигаций с плавающей ставкой

22 сентября 2020 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ добавило в свой арсенал два выпуска облигаций федерального займа с переменным доходом в рамках повышенных планов заимствований на локальном рынке и уменьшения привлекательности "классических" госбумаг.

"Спрос на "фикс" будет ограничен ввиду снижения аппетита к риску из-за нестабильности на международных площадках, - отмечает начальник управления операций с ценными бумагами ПАО "МТС-Банк" Роман Дмитриев. - Плюс есть политические риски, которые рынок пока не готов игнорировать. В этой связи наиболее оптимальный вариант - предложить рынку плавающую ставку."
Ведомство допустило к размещению с этой среды выпуски ОФЗ-ПК 29015 с погашением в октябре 2028 года и 29016 - в декабре 2026 года. Объем эмиссии каждого выпуска составляет 450 миллиардов рублей.
Власти РФ близки к выполнению квартального плана по ОФЗ в размере одного триллиона рублей благодаря рекордным размещениям флоатеров, в то время как доходности "классических" госбумаг находятся у максимальных уровней с апреля из-за турбулентности в Беларуси и событий вокруг Алексея Навального, а также паузы в снижении ключевой ставки Банка России. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на прошлой неделе о планах привлечь в этом году 5-5,5 триллиона рублей на фоне пандемии коронавируса.
Размещение нового восьмилетнего выпуска начнется уже завтра: Минфин во вторник объявил безлимитный аукцион ОФЗ-ПК 29015, в паре с которым состоится аукцион пятилетней "классической" серии 26234 на 20 миллиардов рублей.
Помимо тестирования спроса на восьмилетние флоатеры, Минфин добавил шестилетний выпуск, разместив все 5,5-летние ОФЗ 29014, "понимая, что на такой срок во флоатере будет отличный спрос", написал Дмитриев по электронной почте.
Геополитика останется для инвесторов впереди прочих факторов для беспокойства, говорит глава отдела исследований ПАО "Росбанк" Юрий Тулинов. При покупке флоатеров и линкеров "стратегия остается той же: попытки получить от Минфина максимально возможную премию на аукционах длинных серий", написал он по электронной почте.
"Учитывая действия и текущую риторику, ЦБ окончательно утрачивает значимость в качестве драйвера для рынка ОФЗ", - добавил Тулинов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter