Как выиграть на взлете курса доллара: 5 проверенных вариантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выиграть на взлете курса доллара: 5 проверенных вариантов

24 сентября 2020 РБК Quote | USD|RUB Каланов Глеб
Падение курса рубля — не повод для паники, а возможность заработать. Мы опросили экспертов и выделили пять лучших способов извлечь выгоду из обесценивания национальной валюты

Акции российских компаний-экспортеров

Ослабление рубля — благо для компаний, экспортирующих продукцию за рубеж. Цены в рублях растут, а себестоимость производства (затраты на зарплату, транспорт, электроэнергию) остается прежней. Экспортеры получают выручку в валюте и конвертируют ее в рубли — чем больше доля экспорта в выручке компании, тем выгоднее для нее рост доллара к рублю. За ростом прибыли зачастую растут и дивиденды.

Самые известные российские экспортеры — это нефтегазовые («Сургутнефтегаз», «Газпром», «Транснефть»), агропромышленные («Акрон», «Фосагро»), металлургические («Русал», «Норникель», «НЛМК») и золотодобывающие («Полюс», «Полиметалл») компании.

Однако не все экспортеры одинаково выигрывают от девальвации рубля: некоторые кредитуются в иностранной валюте и несут большие валютные расходы, что нивелирует положительные факторы. Поэтому при выборе акций стоит обратить внимание на расходы компании и соотношение валютного долга с размером экспорта.

Александра Янковская, автор блога «ФинОснова» и соавтор налогового проекта ndfl.guru: «Компании-экспортеры в любой стране выигрывают от ослабления национальной валюты — ведь они зарабатывают в ней больше на единицу экспорта. Но здесь есть тонкость — рынок, на котором получает выручку компания, пострадать не должен».

Владимир Верещак, финансовый советник: «Ослабление национальной валюты действительно может послужить драйвером роста акций экспортеров. Но что если у компании, по независящим от валютного курса причинам упала выручка? Или возникли дополнительные издержки и уменьшилась чистая прибыль? Фактически конвертации валюты не происходит, и в краткосрочной перспективе прямой связи между финансовым положением эмитента и стоимостью его ценных бумаг не наблюдается».

Еврооблигации

Это долговые бумаги, номинированные в иностранной валюте. Их выпускает государство и некоторые крупные компании, вроде «Газпрома» и «Лукойла». Держатели евробондов получают фиксированные выплаты, а процентная ставка не меняется в течение всего срока обращения облигации.

Таким образом, доходность складывается их трех факторов: купонные выплаты, рост курса валюты и изменение цены бонда. Плюсы еврооблигаций — более высокая доходность по сравнению с валютными вкладами, возможность вложиться на долгий срок (больше десяти лет), высокая ликвидность . Еврооблигации российского Минфина еще и не облагаются НДФЛ. Главный минус — дороговизна: минимальная стоимость одного евробонда обычно начинается с $1000.

Александра Янковская: «Здесь интересные возможности предоставляются в национальных выпусках разных стран, которые просели на опасениях второй волны. Можно получить доходность, которая будет расти в рублях из-за ослабления курса. Не рекомендую, однако же, на обычном счете играть на повышение стоимости самой бумаги — налог у вас ведь тоже будет рассчитываться от повышенного курса».

ETF в валюте

ETF -фонд, паи которого номинированы в иностранной валюте, также может помочь заработать на разнице курсов. Этот вариант больше подходит для новичков: не нужно выбирать акции отдельных компаний, зато можно вложиться в отдельную привлекательную отрасль и рынок в целом.

Главные плюсы — ETF позволяют быстро диверсифицировать портфель, а порог входа здесь весьма низок. Однако стоит помнить про комиссии провайдера фонда и избегать вложений на короткий срок. Кроме того, на российском рынке ETF не так много по сравнению с западными биржами — однако покупка иностранных ETF доступна только квалифицированным инвесторам.

Владимир Верещак: «Облигационные ETF хорошо подойдут для консервативных инвесторов. ETF на акции, драгоценные металлы или фонды недвижимости — совершенно другая история, они как минимум более волатильны. Есть и чисто валютные ETF. Они позволяют участвовать в движении валютного рынка за счет наличия в их составе самой валюты, инструментов денежного рынка или производных инструментов. Такие фонды есть у зарубежных управляющих компаний: Invesco, WisdomTree, ProShares и других. ETF — целый мир».

Александра Янковская: «Любой хорошо подобранный индексный фонд поможет заработать на ослаблении рубля, ведь он будет расти в долгосрочной перспективе, а вместе с ним и ваш капитал».

Акции иностранных эмитентов

Купить их можно на Санкт-Петербургской бирже, где уже представлены сотни эмитентов. А с недавних пор иностранные бумаги, торгующиеся в рублях, можно приобрести и на Московской бирже.

Покупка акций иностранных компаний — наиболее рискованный путь из этого списка. В отличие от ETF. здесь инвестору нужно находить компании самостоятельно. Чтобы делать это успешно, нужно как минимум разбираться в фундаментальном анализе.

Владимир Верещак: «Если вы умеете оценивать финансовое положение эмитентов, можете отыскать на зарубежных фондовых рынках качественные компании, которые рынок временно недооценивает. Их бумаги номинированы в соответствующих валютах — американский доллар, евро, британский фунт стерлингов, японская йена. В перспективе это позволит не только заработать на возможном ослаблении рубля, разнице цен покупки и продажи акций и получении дивидендов, но и повысить надежность инвестиций, снизить комиссии и оптимизировать налогообложение (например, избежать налога на наследство для нерезидентов США)».

Валюта. Просто валюта

Самый простой способ, к которому хотя бы раз прибегали, наверное, все. Действительно, можно сохранить и приумножить сбережения, просто купив иностранную валюту. Большинство россиян обычно делают это в обменниках в банках — но это не самый выгодный путь: курс обмена всегда выше курса ЦБ, спред между ценой покупки и ценой продажи велик, а в некоторых банках в случае повышенного спроса валюта быстро заканчивается.

Гораздо легче купить на валютном рынке Мосбиржи. В этом случае не нужно никуда бежать с паспортом, стоять в очереди и терять на жадности банков — достаточно открыть брокерский счет. А главный плюс — цена покупки: на бирже ее стоимость максимально приближена к реальному рыночному курсу. Это гораздо выгоднее, чем покупать доллары в обменнике с наценкой в размере до ₽2–3. Купить валюту таким образом можно и на сервисе «РБК Инвестиции». Главное — не поддаваться панике и не покупать ее на пике.

Владимир Верещак: «Это самый очевидный и наименее рискованный вариант заработка на изменении курса валют с точки зрения отсутствия каких-либо дополнительных факторов, влияющих на финансовый результат. Впрочем, достоверно предсказывать валютный рынок еще никто не научился. Учитывайте фундаментальные факторы и не меняйте деньги, которые понадобятся вам в ближайшие несколько лет. А покупать валюту дешевле всего на бирже, через брокера».

Александра Янковская: «Знаете, кто выигрывает на изменении курса валют? Те, у кого эти валюты есть. То есть вы всегда покупаете на ежемесячной или ежеквартальной основе валюту, и даже если вы потом оформляли валютные депозиты, то заработали за последние 12 лет 2,4% реальной доходности. А те, кто упражнялись только в рублях, заработали лишь 0,17% после вычета инфляции».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter