Мосбиржа определилась со сроком запуска торгов Tesla и Coca-Cola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа определилась со сроком запуска торгов Tesla и Coca-Cola

14 октября 2020 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) | Coca-cola Мазина Марина
В ноябре на Московской бирже появятся акции Tesla, Alibaba, American Airlines, Nike и Coca-Cola. До конца года к существующему списку иностранных акций добавятся около 30 новых бумаг

В ноябре на Московской бирже появятся акции Tesla, Alibaba, American Airlines, Nike, Coca-Cola, General Motors и Walmart. Об этом агентству Reuters сообщил председатель правления биржи Юрий Денисов.

До конца года торговая площадка планирует расширить список иностранных акций, допустив к торгам около 30 бумаг иностранных компаний. К концу следующего года частные инвесторы получат доступ примерно к 300 акциям иностранных эмитентов .

Расчеты по иностранным бумагам проводятся в рублях. «Чтобы было удобно российскому инвестору, у него нет необходимости конвертировать валюту для покупки бумаг», — отметил Юрий Денисов.

Дивиденды по американским бумагам будут приходить владельцам акций в долларах США. Акции на бирже торгуются в режиме Т+2, то есть инвестор получает бумаги на второй торговый день после покупки. Сделки можно заключать в дневную и вечернюю сессии биржи — с 10:00 до 18:59 мск и с 19:00 до 23:49 мск соответственно. Эти бумаги можно покупать на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Московская биржа запустила торги акциями иностранных компаний, входящих в американский индекс S&P 500, 24 августа. Раньше такую возможность предоставляла только Санкт-Петербургская биржа. На первом этапе частным инвесторам стали доступны акции 20 американских компаний, в том числе бумаги Apple, Boeing, Amazon, NVIDIA, Facebook, Microsoft.

В сентябре общий объем торгов иностранными акциями на дневной и вечерней торговых сессиях Московской биржи превысил 11,2 млрд руб. Более 45,8% этого объема пришлось на частных инвесторов. Для сравнения: суммарный объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями по итогам сентября превысил 2 трлн руб.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter