Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок золота – объясняют эксперты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок золота – объясняют эксперты

3 ноября 2020 Financial One | Gold (XAU/USD)
Участники международного биржевого форума Мосбиржи и Сбербанка обсудили положение золота в новом мире отрицательных ставок и влияние пандемии коронавируса на глобальную экономику.

Пандемию коронавируса многие сравнивают с явлениями «черного лебедя», в число которых входят труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. На данный момент мировая экономика переживает период серьезного упадка, и неясно, когда она восстановится до докризисных уровней.

Старший экономист Всемирного банка Патрик Кирби считает, что восстановление глобальной экономики окажется крайне медленным и затянется на долгие годы. Еще как минимум несколько лет мы будем оставаться ниже уровня 2019 года, а о докризисных темпах роста вообще не стоит вести речь, отметил эксперт.

«Несмотря на положительные результаты третьего квартала последствия пандемии сравнимы с тяжелейшими результатами финансового кризиса 2008-2009 годов. Кроме того, во многих странах начинается вторая волна пандемии, а где-то уже и третья», – добавил он, обратив внимание на то, что центральным банкам по всему миру придется поддерживать экономику, сохраняя ставки на очень низком уровне.

Кроме того, по мнению Кирби, на фоне пандемии коронавируса возникает множество других проблем, в числе которых падение качества образования, голод, а также растущая волна банкротств, которые не только подрывают экономические показатели, но еще и увеличивают уровень безработицы.

«Инфляционные ожидания по сравнению с апрелем выросли практически вдвое, в результате чего мы получили комбинацию фискальных стимулов с низкими процентными ставками и растущими ожиданиями по инфляции. Из-за этого реальные ставки оказались на отрицательной территории, что, конечно же, сказалось на рынке золота», – отметил в свою очередь Павел Грачев, генеральный директор «Полюса».

В сложившихся условиях многие инвесторы начали вкладывать средства в золото, понимая, что данный актив может принести более высокую доходность, чем государственные облигации, и при этом отличается низким уровнем риска.

«2020 год очень ярко продемонстрировал то, о чем мы говорили в течение долгого времени. Мы проанализировали большое число инвестиционных портфелей и выяснили, что большинству в последние десять лет пошла бы на пользу небольшая доля золотых активов», – прокомментировал ситуацию Джон Рид, главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту, добавив при этом, что текущий год стал особенно позитивным для металла.

Рид рекомендует инвесторам держать в портфеле примерно 5-15% золота в зависимости от того, из каких классов активов он состоит, называя вложение в данный металл отличным способом диверсификации рисков. «Конечно, для многих инвесторов последний год был полон неприятных новостей, но те, кто занял крупные позиции в золоте, скорее всего, не пострадали», – отметил он. К числу основных драйверов роста цен на золото эксперт помимо прочего относит высокий уровень неопределенности.

Стратег Всемирного совета по золоту указывает на увеличивающийся спрос на актив, особенно со стороны ETF и западноевропейских инвесторов, но при этом отмечает, что спрос технологического сектора и ювелиров на металл, наоборот, упал. Существенно сократили свои покупки золота и центральные банки по всему миру.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter